Вся психология в одном университете

Делегация факультета «Социальная коммуникация» на научно-практической конференции «Государственная молодежная политика: практики и стратегии»

Новость

Участие в международной научно-практической конференции «Государственная молодежная политика: практики и стратегии»

Делегация факультета «Социальная коммуникация» Московского государственного психолого-педагогического университета в лице Шилиной Ирины Борисовны, Михайловой Татьяны Александровны и Полосиной Анны Алексеевны 2-3 июня приняла участие в международной научно-практической конференции «Государственная молодежная политика: практики и стратегии».

Конференция проходила на площадке Сибирского института управления филиала РАНХиГС в смешанном формате. Целью конференции стало определение направлений молодежной политики и обмен опытом отечественных и зарубежных практик.

Выступления пленарной сессии открыла доктор исторических наук, кандидат педагогических наук, профессор, декан факультета «Социальная коммуникация» - Шилина Ирина Борисовна с темой «Системный подход к воспитанию молодежи: роль образовательных организаций», в рамках которого Ирина Борисовна рассказала об опыте факультета в подготовке кадров сферы «Организация работы с молодежью», рассмотрев этот вопрос, как на местном, так и государственном уровнях.

В рамках первого дня работы площадки представители делегации осуществляли модерацию секций:

  • Шилина Ирина Борисовна модерировала секцию «Проблемы кадрового обеспечения государственной молодежной политики в современной реальности»;
  • Михайлова Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой «Социальная коммуникация и организация работы с молодежью», стала одним из модераторов секции «Воспитательная система образовательной организации как ресурс реализации молодежной политики в студенческой среде»;
  • Старший преподаватель факультета «Социальная коммуникация» Полосиина Анна Алексеевна стала одним из модераторов секции «Неформальное образование в системе работы молодежных центров».

Второй день конференции предполагал работу круглых столов, по окончании которых состоялся брифинг «Подводя итоги, определяем будущее». Эксперты, выступающие в рамках брифинга, ответили на вопросы участников и определили основные тезисы по итогам конференции.

Повестка развития молодежной политики является актуальной для современного пространства и охватывает такие аспекты, как государственная поддержка, уровень социо-культурного отношения, обеспечение профессиональной подготовки, организацию внеучебной деятельности, охват целевой аудитории.

От лица факультета «Социальная коммуникация» выражаем благодарность организаторам и участникам конференции, благодарим за продуктивную работу и тёплую, душевную атмосферу! С нетерпением ждём предстоящих совместных мероприятий.

Ректор РАНХиГС Фёдоров О.Д. выражает благодарность ректору МГППУ Марголису А.А. за возможность Шилиной И.Б. принять участие в международной научно-практической конференции «Государственная молодежная политика: практики и стратегии».

Источник: Факультет "Социальная коммуникация"