Вся психология в одном университете

Вебинар «Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия»

Анонс

2020-11-12 Вебинар «Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия» 19 ноября

19 ноября с 16.00 до 18.00 состоится вебинар «Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия».

Цель мероприятия – познакомить аудиторию с результатами исследования межкультурной компетентности как предиктора эффективного межкультурного взаимодействия.

Межкультурная компетентность традиционно понимается как способность личности эффективно функционировать при общении с представителями различных культур и в разных культурных средах. Однако механизм, с помощью которого достигается такой эффект, в настоящее время изучен недостаточно. Одна из причин заключается в том, что теории межкультурной коммуникации, объясняющие ее эффективность, слабо соприкасаются с процессуальными моделями развития межкультурной компетентности.

В исследовании на различных выборках (российские студенты, иностранные студенты, педагоги вузов и школ) предпринята попытка рассмотреть связь межкультурной компетентности с такими показателями эффективности межкультурного общения как:

  • социокультурная и психологическая адаптация иностранных студентов,
  • эмоциональное выгорание и самоэффективность при работе с иностранными учащимися,
  • желание взаимодействовать и самоэффективность в общении с иностранными студентами.

На вебинаре вы узнаете, как полученные результаты позволяют прояснить роль межкультурной компетентности и отдельных ее составляющих в процессе межкультурного общения в различных социальных ситуациях.

Вебинар адресован специалистам, интересующимся проблемами межкультурного взаимодействия.

Докладчик: Хухлаев Олег Евгеньевич, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой этнопсихологии и проблем поликультурного образования факультета "Социальная психология" МГППУ

Оппонент: Нестерова Альбина Александровна, доктор психологических наук, профессор факультета Психологии МГОУ (Москва, РФ)

Дискутант: Лейбман Ирина Яковлевна, кандидат психологических наук, доцент факультета "Социальная психология" МГППУ.

Приглашаем принять участие в вебинаре!

Ссылка на регистрацию.

Ссылка на видеоконференцию.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Социальная психология", Научные вебинары «Доказательный подход в образовании и психологии», Магистерская программа "Практическая этнопсихология"

Связанное событие: Вебинар «Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия»