Вся психология в одном университете

Исследование: социальные представления студентов МГППУ о пандемии COVID-19

Новость

соцпси

В ноябре 2020 года отделом планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий и факультетом «Социальная психология» проводилось комплексное междисциплинарное исследование «Социальные и социально-психологические факторы нормативного/ненормативного поведения студентов вуза в период пандемии COVID-19».

1 этап - социологический опрос студентов МГППУ для изучения мнения студенческой молодежи о соблюдении мер безопасности от заражения коронавирусной инфекцией

2 этап - выявление социально-психологических факторов нормативности поведения студентов в период пандемии.

Нам еще предстоит подробный анализ полученного материала, а сегодня мы готовы поделиться фрагментом социально-психологического исследования, выполненного сотрудниками факультета «Социальная психология» под руководством профессора Толстых Наталии Николаевны.

В данном исследовании объектом изучения стали социальные представления студентов МГППУ о пандемии COVID-19 и о масках как одном из способов профилактики заболевания коронавирусом и препятствования его распространению. Его участниками стали 565 студентов МГППУ. Мы получили ряд интересных фактов, свидетельствующих о противоречивой картине отношения студентов к проблеме противовирусной защиты.

Одновременно силами студентов при поддержке преподавателей и сотрудников факультета «Социальная психология» проводился конкурс «Марафон масок», по результатам которого были определены победители в трех номинациях:

1. Лучший мем на тему масок (название «меМАСКи»);

2. Самое креативное/красивое фото в маске (название «селфМАСК);

3. Лучшая декорированная/оформленная/сделанная маска (название «МАСКарад»).

Надеемся, что полученные результаты позволят дать более глубокое представление о возможностях улучшения физического здоровья и психологического самочувствия студентов в условиях пандемии, а также разрабатывать и проводить психолого-педагогические мероприятия по оптимизации функционирования личности в ситуации, вызванной COVID-19.



Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Социальная психология"