Вся психология в одном университете

Победители проекта «Стажер Минобрнауки России» попадут в кадровый резерв федерального ведомства

Новость

Стажер Минобрнауки России

В 2023 году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, Министерство науки и высшего образования РФ запускает пилотный проект подготовки кадрового резерва федеральной государственной гражданской службы «Стажер Минобрнауки России». Вопросы реализации этого проекта обсуждались на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС. 

Статс-секретарь — заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко рассказал о том, кто и как может стать стажером Минобрнауки России. По его словам, принять участие в пилотном проекте могут студенты последнего курса, а также выпускники столичных вузов 2022 года. 

«Наш проект дает возможность студентам выпускных курсов понять, что они хотят и готовы ли к работе на государственной службе. Мы выстраиваем проект таким образом, чтобы отборочные этапы проходили параллельно с обучением и дополняли его, а выпускники университетов могли почувствовать себя снова студентами», — сказал Петр Кучеренко. 

По итогам отбора 30 победителей будут приглашены на академическую подготовку и оплачиваемую стажировку в департаменты Министерства под руководством опытного наставника. А самые перспективные и способные участники попадут в кадровый резерв федерального ведомства. 

Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова отметила, что до конца года будут внесены изменения, направленные на развитие института оценки профессионального уровня кандидатов на замещение вакантных должностей госслужбы. В частности, внимание уделяется оценке знаний и умений кандидатов в области их профессиональной деятельности, которой им предстоит заниматься, — такими полномочиями будут наделены кадровые службы федеральных ведомств. 

«Это напрямую затрагивает проект Минобрнауки. Мы понимаем, что привлечение молодежи на государственную гражданскую службу — приоритетный вопрос, при этом он тонкий и многогранный. Технологии, которые предлагают коллеги по формированию кадрового резерва, на наш взгляд, очень перспективны. По сути они должны дать гарантию трудоустройства способных студентов по факту выпуска из вуза», — сказала Елена Мухтиярова. 

Как отметил ректор Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Прокофьев, «Стажер Минобрнауки России» станет первым системным проектом по привлечению молодых специалистов на госслужбу. 

«Очень приятно, что первым на себя эту миссию взяло наше профильное Министерство. Почти треть наших выпускников идет работать либо на госслужбу, либо в органы местного самоуправления. Со стороны студентов есть большой интерес к этому проекту и учащиеся нашего вуза там будут участвовать», — сказал Станислав Прокофьев. 

К запуску проекта Департамент методологии и оценки платформы «Россия — страна возможностей» провел анализ 11 базовых надпрофессиональных компетенций студентов выпускных курсов 9 московских университетов, которые наиболее ориентированы на построение карьеры в госслужбе. Результатами исследования поделился заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля:

«Если рассматривать работу на государственной службе в части коммуникаций, анализа информации, достижения результатов — у студентов такие навыки развиты хорошо. Когда проект «Стажер Минобрнауки России» будет тиражироваться на всю Россию, важно обратить внимание на те компетенции, которые требуют доработки у студентов и при этом являются ценными для государственных служащих ФОИВ и РОИВ. «Россия — страна возможностей» готова совместно с Министерством образования и науки работать над развитием необходимых компетенций у учащихся при их отборе».

На сегодняшний день заявки на участие подали около 400 студентов и выпускников вузов. Чтобы присоединиться к проекту необходимо до 31 декабря зарегистрироваться на сайте «Стажер Минобрнауки России» и заполнить общую информацию о себе. Бонусом при отборе станут рекомендательные письма из вуза, подтверждение участия в конференциях, публикации в научных изданиях. 

С января по март 2023 года кандидаты будут проходить тестирование на знание русского языка, истории, законов о государственной гражданской службе и противодействии коррупции; выполнят профильные кейс-задания на основе реальной проблемной ситуации; предоставят видеопортфолио и примут участие в деловой игре «Кадровая лаборатория». 

Победители проекта будут определены 9–10 марта 2023 года. В течение 4,5 месяцев они будут проходить обучение и стажировку в девяти Департаментах Минобрнауки России. А в сентябре стажеры пройдут аттестацию, лучшие из них попадут в кадровый резерв министерства. 



Источники: Отдел по учебной работе, Отдел содействия трудоустройству выпускников МГППУ