Вся психология в одном университете

Обучающее мероприятие по практике «Организация деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (на примере ЦПМПК г. Москвы)»

Новость

Организация деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (на примере ЦПМПК г. Москвы)

17 ноября 2023 года в онлайн-формате на базе МГППУ прошло обучающее мероприятие «Организация деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (на примере ЦПМПК г. Москвы)» цикла «Коррекционные технологии в дошкольном образовании» (руководитель – Тишина Людмила Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой «Специальное (дефектологическое) образование» факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ) в рамках первой сессии обучающих мероприятий проекта «Распространение лучших российских практик психологического и коррекционного педагогического обеспечения общего образования в дружественных странах».

Ведущий – Дониченко Ольга Георгиевна, кандидат психологических наук, Руководитель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии г. Москвы (ЦПМПК г. Москвы).

В начале обучающего мероприятия было представлено нормативное обеспечение деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а также основные направления деятельности ЦПМПК: проведение обследования обучающихся (создание специальных условий образования, определение образовательного маршрута; подтверждение/изменение образовательного маршрута; определение условий/специальных условий ГИА); оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), работникам образовательных, медицинских организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ОВЗ и (или) девиантным поведением; оказание содействия федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы в разработке ИПРА ребенка-инвалида; учет данных о детях с ОВЗ и (или) девиантным поведением, прошедших ЦПМПК; участие в информационно-просветительской работе с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

«Важно отметить, что обращение в ПМПК является заявительным. Любой родитель может обратиться в ПМПК для получения консультации. Соответственно, мы понимаем, что не все обратившиеся дети, будут признаны лицами с ограниченными возможностями здоровья с точки зрения образования. В связи с этим ПМПК, как организация, может выполнять функции по определению необходимости создания специальных условий обучения и воспитания. Так же специалисты могут формировать рекомендации по оказанию психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации».

Ольга Георгиевна представила Заключение ЦПМПК г. Москвы о создании специальных условий для получения образования обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью и Рекомендации ЦПМПК г. Москвы об оказании психолого-педагогической помощи обучающемуся, испытывающему трудности в освоении основных (обще)образовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Далее был раскрыт порядок определения необходимости создания специальных условий обучающимся с ОВЗ, ребенку-инвалиду, инвалиду. Места, где может быть проведено обследование (как в очном, так и в дистанционном формате), процедуру обследования, а также диагностические материалы и описания к презентациям для специалистов ПМПК.

По завершении мероприятия Ольга Георгиева презентовала возможные формулировки вариантов заключений ЦПМПК г. Москвы в соответствии с федеральными образовательными программами общего образования, в том числе адаптированными.

В работе обучающего мероприятия приняли участие слушатели из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики.

Подробная информация об обучающих мероприятиях и форма регистрации представлены в программе мероприятий.

Контакты:

  • Усубян Шушаник Араевна, начальник отдела по международным связям (тел.: +7 (965) 116-69-17, е-mail: usubyansha@mgppu.ru)
  • Леонова Олеся Игоревна, руководитель Научно-методического центра сопровождения педагогических работников на базе МГППУ, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», (тел. +7 (909) 966-55-37, е-mail: leonovaoi@mgppu.ru)

Источники: Отдел по международным связям Факультет "Клиническая и специальная психология" Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Сектор «Точка кипения МГППУ» Распространение лучших российских практик психологического и коррекционного педагогического обеспечения общего образования в дружественных странах