Мероприятия
27 мая 2026 г. в 11:00Методы и технологии коррекции трудностей в обучении
Тематическое направление
- Преодоление трудностей в обучении у обучающихся начальной школы (Руководитель экспертной группы: Егоренко Т.А.)
- Организация Коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения речевого развития (Руководитель экспертной группы: Тишина Л.А.)
- Коррекционные технологии в дошкольном образовании (Руководитель экспертной группы: Тишина Л.А.)
- Организация совместного обучения в начальной и средней школе (Руководитель экспертной группы: Конокотин А.В.)
- Ранняя профилактика буллинга и девиантного поведения детей и подростков (Руководитель экспертной группы: Чиркина Р.В.)
Тематика вебинара
Методы и технологии коррекции трудностей в обучении
Материалы вебинара-совещания:
- Преодоление трудностей в обучении у обучающихся начальной школы (Руководитель экспертной группы: Егоренко Т.А.) - ознакомиться можно по ссылке.
- Организация Коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения речевого развития (Руководитель экспертной группы: Тишина Л.А.) - ознакомиться можно по ссылке.
- Коррекционные технологии в дошкольном образовании (Руководитель экспертной группы: Тишина Л.А.) - ознакомиться можно по ссылке.
- Организация совместного обучения в начальной и средней школе (Руководитель экспертной группы: Конокотин А.В.) - ознакомиться можно по ссылке.
- Ранняя профилактика буллинга и девиантного поведения детей и подростков (Руководитель экспертной группы: Чиркина Р.В.) - ознакомиться можно по ссылке.
28 мая 2026 г. в 11:00Создание специальных образовательных условий организации образовательной среды для обучающихся
Тематическое направление
- Психолого-педагогические инструменты инклюзивного образования (Руководитель экспертной группы: Быстрова Ю.А.)
- Условия реализации особых образовательных потребностей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (Руководитель экспертной группы: Калитько Е.Н.)
- Практика тьюторского сопровождения в классах для детей с расстройствами аутистического спектра «Классный тьютор» (Руководитель экспертной группы: Хаустов А.В.)
- Междисциплинарная технология поддержки и развития в обучении интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей в начальной школе (Руководитель экспертной группы: Шумакова Н.Б.)
Тематика вебинара
Создание специальных образовательных условий организации образовательной среды для обучающихся
Материалы вебинара-совещания:
- Психолого-педагогические инструменты инклюзивного образования (Руководитель экспертной группы: Быстрова Ю.А.) - ознакомиться можно по ссылке.
- Условия реализации особых образовательных потребностей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (Руководитель экспертной группы: Калитько Е.Н.) - ознакомиться можно по ссылке.
- Практика тьюторского сопровождения в классах для детей с расстройствами аутистического спектра «Классный тьютор» (Руководитель экспертной группы: Хаустов А.В.) - ознакомиться можно по ссылке.
- Междисциплинарная технология поддержки и развития в обучении интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей в начальной школе (Руководитель экспертной группы: Шумакова Н.Б.) - ознакомиться можно по ссылке.
29 мая 2026 г. в 11:00Психолого-педагогическая помощь участникам образовательных отношений в условиях современных вызовов
Тематическое направление
- Оказание экстренной и кризисной психологической помощи в системе образования (Руководитель экспертной группы: Ермолаева А.В.)
- Организация деятельности службы «Детский телефон доверия» (Руководитель экспертной группы: Ермолаева А.В., Журавлева Ю.А.)
- Развитие сюжетно-ролевой игры современных дошкольников в условиях цифровой среды (Руководитель экспертной группы: Клопотова Е.Е.)
- Психологическое обеспечение общего образования в поликультурной образовательной среде (Руководитель экспертной группы: Павлова О.С.)
- Психолого-педагогические сопровождение укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в образовательном пространстве (Руководитель экспертной группы: Шилина И.Б.)
Тематика вебинара
Психолого-педагогическая помощь участникам образовательных отношений в условиях современных вызовов
3 июня 2026 г. в 10:00Представление приоритетных направлений реализации обучающих и образовательно-просветительских мероприятий на базе ФГБОУ ВО МГППУ по повышению компетентности педагогических работников
Тематическое направление
- Психолого-педагогические сопровождение укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в образовательном пространстве (Докладчик: Шилина И.Б.)
- Психологическое обеспечение общего образования в поликультурной образовательной среде (Докладчик: Павлова О.С.)
Тематика вебинара
Представление приоритетных направлений реализации обучающих и образовательно-просветительских мероприятий на базе ФГБОУ ВО МГППУ по повышению компетентности педагогических работников
Материалы мероприятия:
- Психологическое обеспечение общего образования в поликультурной образовательной среде (Руководитель экспертной группы: Павлова О.С.) - ознакомиться можно по ссылке
- Психолого-педагогические сопровождение укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в образовательном пространстве (Руководитель экспертной группы: Шилина И.Б.) - ознакомиться можно по ссылке
4 июня 2026 г. в 11:00Представление приоритетных направлений реализации обучающих и образовательно-просветительских мероприятий на базе ФГБОУ ВО МГППУ по повышению компетентности педагогических работников
Тематическое направление
- Преодоление трудностей в обучении у обучающихся начальной школы (Докладчик: Егоренко Т.А.)
- Условия реализации особых образовательных потребностей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (Докладчик: Калитько Е.Н.)
Тематика вебинара
Представление приоритетных направлений реализации обучающих и образовательно-просветительских мероприятий на базе ФГБОУ ВО МГППУ по повышению компетентности педагогических работников
Материалы мероприятия:
- Преодоление трудностей в обучении у обучающихся начальной школы (Руководитель экспертной группы: Егоренко Т.А.) - ознакомиться можно по ссылке
- Условия реализации особых образовательных потребностей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (Руководитель экспертной группы: Калитько Е.Н.) - ознакомиться можно по ссылке
5 июня 2026 г. в 11:00Представление приоритетных направлений реализации обучающих и образовательно-просветительских мероприятий на базе ФГБОУ ВО МГППУ по повышению компетентности педагогических работников
Тематическое направление
- Междисциплинарная технология поддержки и развития в обучении интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей в начальной школе (Докладчик: Шумакова Н.Б.)
- Профилактика эмоциональных и поведенческих проблем детей посредством освоения ими социальных навыков (Докладчик: Чиркина Р.В.)
Тематика вебинара
Представление приоритетных направлений реализации обучающих и образовательно-просветительских мероприятий на базе ФГБОУ ВО МГППУ по повышению компетентности педагогических работников
Материалы мероприятия:
- Междисциплинарная технология поддержки и развития в обучении интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей в начальной школе (Руководитель экспертной группы: Шумакова Н.Б.) - ознакомиться можно по ссылке
- Ранняя профилактика буллинга и девиантного поведения детей и подростков (Руководитель экспертной группы: Чиркина Р.В.) - ознакомиться можно по ссылке
9 июля 2026 г. в 11:00Профилактика эмоциональных и поведенческих проблем детей посредством освоения ими социальных навыков
В ходе вебинара будут представлены практические механизмы профилактики эмоциональных и поведенческих трудностей у детей, основанные на развитии социальных навыков. На примере конкретных кейсов участники познакомятся с подходами, позволяющими эффективно решать задачи, возникающие в работе специалистов образовательных организаций, а также смогут освоить алгоритмы их применения на практике.
Спикер: Чиркина Римма Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета юридической психологии МГППУ, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» в городе Москве.
Материалы мероприятия:
- Профилактика эмоциональных и поведенческих проблем детей путем формирования навыков (Руководитель экспертной группы: Чиркина Р. В.) - ознакомиться можно по ссылке
21 июля 2026 г. в 11:00Сотрудничество ребенка и взрослого как условие оказания помощи в преодолении учебных трудностей: рефлексивно-деятельностный подход
В ходе вебинара будут представлены практические подходы к преодолению учебных трудностей у обучающихся, основанные на рефлексивно-деятельностном подходе и принципах культурно-исторической психологии. Участники познакомятся с механизмами оказания помощи ребенку в зоне ближайшего развития, ролью сотрудничества взрослого и ребенка в преодолении учебных затруднений, а также с многовекторной моделью зоны ближайшего развития. На примере реального случая будут продемонстрированы способы организации эффективной психолого-педагогической поддержки, позволяющие активизировать внутренние ресурсы ребенка и способствовать его развитию. В интерактивном формате участники смогут проанализировать предложенный кейс, попробовать самостоятельно определить возможные стратегии помощи и сопоставить их с профессиональными решениями специалиста, а также обсудить актуальные вопросы своей практической деятельности.
Спикер: Зарецкий Виктор Кириллович, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ
28 июля 2026 г. в 11:00Условия появления и развития детской инициативы в учебной деятельности
На примере конкретных кейсов будут рассмотрены механизмы взаимодействия, которые позволяют получить стойкий и множественный эффект решения проблемы субъектности ребенка в учебной деятельности.
У участников появится возможность отрефлексировать свои навыки учебного взаимодействия. Мы начнем создавать список коммуникативных умений и установок, отсутствие которых создает проблему младшим школьникам и педагогам в ситуации учебного общения.
Спикер: Цукерман Галина Анатольевна, доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Лаборатории психологии младшего школьника Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований (ФНЦ ПМИ)
Обухова Ольга Леонидовна, научный сотрудник Лаборатории психологии младшего школьника ФНЦ ПМИ
12 августа 2026 года в 10:00Психолого-педагогические сопровождение укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в образовательном пространстве
В ходе онлайн-лекции будут рассмотрены следующие вопросы:
- Духовно-нравственное воспитание в теории и практике педагогической науки.
- Методологические основания духовно-нравственного воспитания современного учителя.
- Потенциал образовательного пространства вуза в духовно-нравственном воспитании будущего учителя.
- Духовно-нравственные позиции современного учителя в условиях модернизации образования.
- Сущность и содержание духовно-нравственного воспитания будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.
- Концептуальная модель духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки.
Спикер: Шилина Ирина Борисовна, доктор исторических наук, кандидат педагогических наук, декан факультета «Социальная коммуникация», профессор кафедры Социальной коммуникации и организации работы с молодежью факультета «Социальная коммуникация» ФГБОУ ВО МГППУ
18 августа 2026 г. в 12:00Диагностика метапредметных образовательных результатов выпускников начальной школы: методики «Конфликт» и «Мозаика»
На вебинаре будут рассмотрены:
- понятие метапредметных результатов образования в контексте культурно-исторической теории
- методический инструментарий диагностики системы метапредметных компетенций как результата начального школьного образования
- показатели эффективности сформированности социальных метапредметных результатов при использовании диагностических методик «Конфликт» и «Мозаика»
Спикер: Улановская Ирина Михайловна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории психологии младшего школьника ФНЦ ПМИ
27 августа 2026 г. в 12:00От деятельности – к смыслу. Как развивающее обучение помогает школьникам понять художественное произведение (на примере изучения драмы в 5–6 классах)
В ходе вебинара будут представлены практические подходы к развитию читательской грамотности и интерпретационных способностей школьников средствами развивающего обучения литературе. Участники познакомятся с результатами диагностики читательского развития обучающихся 11–12 лет, типичными трудностями, возникающими при восприятии и анализе художественных текстов, а также с технологиями организации учебной деятельности, направленными на формирование осмысленного чтения и понимания авторской позиции. На примере практических заданий будут продемонстрированы способы вовлечения школьников в активную работу с художественным произведением, позволяющие развивать навыки анализа, интерпретации и аргументированного выражения собственной точки зрения. Участники смогут освоить алгоритмы применения данных технологий в образовательной практике для повышения эффективности обучения литературе в 5–6 классах.
Спикер: Зарецкая Анна Алексеевна, аспирант кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» ФГБОУ ВО МГППУ, тьютор (учитель русского языка и литературы), ГБОУ Школа № 109, Центр общего и дополнительного образования «Госпитальная школа "УчимЗнаем"»