Сайт на английском языке

Образовательно-просветительский вебинар по организации совместного обучения в начальной и средней школе – 27 августа

Анонс

2026-08-04 Образовательно-просветительский вебинар по организации совместного обучения в начальной и средней школе – 27 августа


Каждый современный учитель-словесник сталкивался с тем, что школьники предпочитают краткий пересказ полноценному чтению произведения, творческие задания делегируют искусственному интеллекту, а в процессе чтения художественного текста путают автора с рассказчиком, рассказчика с героями, а героев – между собой… Почему так происходит и что с этим делать?

27 августа в 12:00 (мск) Московский государственный психолого-педагогический университет при поддержке и участии Центра международного сотрудничества Министерства просвещения РФ и общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» проводят образовательно-просветительское мероприятие – семинар-вебинар по распространению практики организации совместного обучения в начальной и средней школе.

Тема вебинара: «От деятельности – к смыслу. Как развивающее обучение помогает школьникам понять художественное произведение (на примере изучения драмы в 5–6 классах)».

Спикер: Зарецкая Анна Алексеевна, аспирант кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ, тьютор – учитель русского языка и литературы (московская школа № 109, Центр общего и дополнительного образования «Госпитальная школа «УчимЗнаем»)

На вебинаре мы познакомимся с ключевыми принципами развивающего обучения литературе – подхода, благодаря которому ребёнок не просто успешно запоминает факты о произведении, а превращается в творца: автора, режиссёра, критика, наконец, читателя, способного к пониманию авторской позиции и формулированию собственной точки зрения на прочитанное.

Слушатели ознакомятся с результатами диагностики читательского развития школьников 11–12 лет; узнают, с какими сложностями сталкиваются дети при интерпретации художественных текстов разных родов; овладеют технологией организации учебной деятельности в 5–6 классах, которая сделает творчество на уроке не просто развлечением, а инструментом анализа и осмысления текста, позволит детям развить свои интерпретационные способности и глубже понять авторский замысел.

Вебинар будет интересен учителям начальной школы, учителям гуманитарных дисциплин и школьным психологам.


Ссылка на регистрацию

Источники: Отдел воспитательной и социальной работы Отдел по международным связям Кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» Ежемесячный онлайн-семинар "Актуальные проблемы теории и практики учебной деятельности" Научно-практический семинар «Совместно-распределённая деятельность: диагностика, организация, развитие» Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Сектор «Точка кипения МГППУ» Распространение лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере общего образования по психолого-педагогическому сопровождению участников образовательных отношений в российских школах за рубежом с учётом поликультурной специфики задачи сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей (не менее 5 стран ближнего и дальнего зарубежья)


Официальные аккаунты МГППУ в социальных сетях:

Группа ВКонтакте

Telegram-канал

Дзен

Канал в MAX