Вся психология в одном университете

Мы учимся, чтобы помогать - чем заняты волонтеры МГППУ

Новость

мы учимся, чтобы помогать - чем заняты волонтеры МГППУ

Факультеты МГППУ ("Консультативная и клиническая психология", "Психология образования", "Юридическая психология", "Экстремальная психология" и ряд других факультетов и подразделений университета) инициировали и реализуют волонтёрские проекты, позволяющие студентам применять полученные во время обучения навыки в сферах, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Волонтерские проекты, реализуемые в Университете, направлены на оказание психологической помощи и моральной поддержки как студентам и сотрудникам вуза, так и широкому кругу населения; организацию досуга и просвещение студентов. Инициативные студенты МГППУ являются авторами многих проектов (в основном, в направлении досуговой деятельности), другие же проекты реализуются под руководством представителей преподавательского состава факультетов, институтов.

Оказание психологической помощи и моральной поддержки

В настоящий момент службой «Детский телефон доверия» ЦЭПП МГППУ собрана резервная база волонтеров из числа студентов МГППУ (всего 15 человек), с которыми началась работа по обучению основам телефонного консультирования. Волонтеры вместе с куратором (психологом телефона доверия) знакомятся с материалами по телефонному консультированию, получили кейсовые задания для практической отработки. В том числе, все студенты МГППУ имеют возможность получить бесплатную круглосуточную анонимную психологическую помощь на «Детском телефоне доверия» ЦЭПП МГППУ. Линия для студентов МГППУ работает с 17 марта 2020 г..

Сотрудники факультета "Экстремальная психология" принимают участие в работе горячей линии 8-800-2000-112, осуществляющей дистанционное консультирование по вопросам, связанным с коронавирусом.

С марта 2020 года в МГППУ ведётся набор неравнодушных к чужим трудностям студентов, готовых при необходимости поддержать обучающихся и работников университета в сложившейся ситуации (проект #Свои_люди_МГППУ). Также, напротив, любой человек, имеющий отношение к МГППУ и понимающий, что ему требуется моральная поддержка или помощь может заполнить короткую анкету - запрос и он будет распределен кому-то из волонтёров. Анкеты доступны по ссылке.

Проект «Учеба дома: как оказывать ребенку помощь, способствующую развитию», созданный сотрудниками факультета "Консультативная и клиническая психология" успешно реализуется на базе ГБОУ г. Москвы «Школа №1576» и направлен на трансляцию средств и технологий оказания психолого-педагогической помощи в преодолении учебных трудностей, способствующей развитию.

Сотрудники и выпускники факультета "Консультативная и клиническая психология" на базе психоневрологического интерната № 23 Департамента труда и социальной защиты г. Москвы реализуют проект «Психосоциальная реабилитация онлайн», задачей которого является оказание помощи реабилитологам с ведением активирующих занятий с пациентами психоневрологического интерната.

Факультет "Психология образования" по запросу одного из московских детских садов организует волонтерский проект «Сказка на ночь», в котором студенты-волонтеры факультета читают сказки для детей - воспитанников детского сада. Каждый вечер перед сном для детей доступна к прослушиванию новая сказка.

Сотрудниками факультета "Консультативная и клиническая психология" и порталом PsyJournals созданы проекты: «Истории из жизни наших бабушек и дедушек», направленный на укрепление связи между поколениями, и «Истории, которые помогают жить», основным замыслом которого является поиск ресурсов в жизненном опыте (как собственном, так и других людей) для встречи с испытаниями, которым неизбежно подвергает нас жизнь. Ссылки на информацию о проектах mgppu.ru/news/7527 и mgppu.ru/news/7583.

Организация досуга

Педагогами вокальных коллективов организованы онлайн-репетиции и занятия по основам музыкальной грамоты и сольфеджио, доступные для всех желающих. Подробная информация по ссылке.

Студентами МГППУ была создана площадка для общения обучающихся МГППУ на платформе Discord, на которой ежедневно организуются самые разные активности для проведения досуга (игры, дискуссии, совместные просмотры фильмов и прочее).

Факультет "Клиническая и специальная психология" каждую неделю проводит онлайн-концерты поддерживающего творчества с участием студентов. 

Студентка факультета "Экстремальная психология" Елена Бланарь проводит танцевальные занятия по направлениям джаз-фанк и дэнсхолл.

Студентка института Иностранные языки, современные коммуникации и управление Екатерина Вагнер ведет для всех желающих кулинарный блог.

Студентка факультета "Психология образования" Ольга Маслякова на своей странице в ВКонтакте делится техниками рисования.

Просветительское направление

Студенческий факультатив Pro_Активность организует в рамках проекта «Волонтерские пробы» для студентов первокурсников серию онлайн-конференций.

Волонтёры - эко-активисты, участники дирекции экологии ССА в своей группе социальной сети vkontakte.ru и на платформе TikTok регулярно публикуют полезную информацию для студентов на тему особенностей и преимуществ «экологичного» образа жизни.

Волонтёры студенческого общества любителей психологии «СТОЛП» и психологического медиа «Зерно» на страницах сообществ в социальной сети vkontakte.ru по ссылкам vk.com/stolp_psy и vk.com/3erno регулярно размещают авторские подкасты, статьи, а также проводят стримы, приглашая в эфир специалистов из разных сфер психологии. На телеграм-канале ребята делятся обзорами научных статей, подборками книг и фильмов и многим другим.

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ Факультет "Юридическая психология" Детский телефон доверия Факультет "Психология образования" Факультет "Экстремальная психология" Факультет "Консультативная и клиническая психология" Факультет "Клиническая и специальная психология" Совет студентов и аспирантов