Вся психология в одном университете

Финал конкурса "Лучшая инклюзивная школа России" пройдет в октябре в Москве

Новость

Финал конкурса

Финал конкурса "Лучшая инклюзивная школа России-2022" пройдет 26-28 октября в Москве, сообщает агентство ТАСС. В нем примут участие победители региональных этапов, рассказала директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ Светлана Алехина во время круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ.

"Уже на протяжении 9 лет и в этом году снова Министерство просвещения России запускает девятый всероссийский конкурс, который определяет лучшие инклюзивные школы и инклюзивные детские сады, лучшие в стране. <...> Именно сейчас региональный этап запускается, и осенью мы будем рады встретиться в Москве на федеральном этапе конкурса "Лучшая инклюзивная школа", - заявила Алехина.

Согласно информации на слайдах ее презентации, в финале будут участвовать 20 лучших школ. Поясняется, что сам конкурс разделен на два этапа: региональный и федеральный. Перед финалом, с 11 сентября по 1 октября 2022 года состоится промежуточная заочная часть, в которой примут участие все победители регионального этапа. Алехина отметила, что в этом году впервые будет оцениваться критерий эффективности отдельных инклюзивных практик.

"В этом году, к слову, мы вводим впервые отдельный серьезный критерий на федеральном уровне, который будет оценивать какой-то локальный опыт, например, отдельную инклюзивную практику или какую-то успешную технологию, которую получили в детском саду или в школе", - пояснила она.

Источник: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования