Вся психология в одном университете

Форум-урок «Тьюторское сопровождение обучающихся с умственной отсталостью»

Новость

форум-урок «Тьюторское сопровождение обучающихся с умственной отсталостью».

На базе Дмитровского техникума состоялся форум-урок «Тьюторское сопровождение обучающихся с умственной отсталостью». В нём приняли участие более пятидесяти специалистов из разных уголков Подмосковья.

В 2021 году Министерство образования Московской области выбрало учреждение в качестве площадки для организации работы региональной школы тьюторов Московской области. Техникум имеет обширный опыт сопровождения детей с ОВЗ — 206 таких студентов в стенах образовательного учреждения сейчас получают профессии швеи, повара, маляра.

Занятие состояло из пяти блоков, в каждом из которых была лекционная часть и практическое занятие. Педагогам рассказали о рабочих документах тьюторов, организации взаимодействия между образовательным учреждением и родителями, тренингах по самоопределению для обучающихся с ОВЗ и сопровождению подопечного при обучении по тем или иным профессиям.

На форум-уроке Елена Самсонова, руководитель научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета, рассказала участникам о роли тьютора в сфере образования. Она отметила, что знаний в этой области не хватает, так как каждый ребёнок – особенный по-своему, а тьюторство предполагает строго индивидуальный подход к каждому подопечному.

Источник: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования