Вся психология в одном университете

Светлана Алехина: "Тема нынешней конференции вызовет дискуссию"

Анонс

Инклюзия

25 – 27 октября 2023 МГППУ проводит VII международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации».

С 2011 года Конференция является экспертной площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инклюзивного образования в России.

В первый день конференции, 25 октября, состоится Торжественное закрытие X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа -2023»

Основной целью Конференции является обсуждение основных стратегий развития инклюзивного процесса, вопросов обеспечения условий и успешных практик инклюзивного образования, объединение усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного процесса, научное обсуждение теоретических и методологических основ социальной и образовательной инклюзии.

О значимости темы инклюзии в современном обществе и актуальных вопросах конференции этого года рассказала проректор по инклюзивному образованию, Директор Федерального центра по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования Светлана Владимировна Алехина:

Важность темы инклюзии не подлежит сомнению, так как образование детей с особыми образовательными потребностями является одной из основных приоритетных задач государственной политики Российской Федерации. Это необходимое условие создания инклюзивного общества, где каждый гражданин независимо от каких-либо обстоятельств сможет реализовать свой потенциал, участвовать в жизни общества и вносить в нее свой вклад.

Все больше родителей детей с инвалидностью, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья выбирают для своего ребенка обучение совместно со сверстниками, в максимальной близости от места проживания семьи. В настоящее время в Российской Федерации условия для инклюзивного образования создаются в детских садах, школах, колледжах, вузах. Это и архитектурная «безбарьерная» среда, и материально-технические условия обучения и воспитания, и готовность педагогических и иных работников образовательных организаций к построению совместной деятельности порой очень разных детей.

Но это не значит, что в сфере инклюзивного образования все вопросы урегулированы. Конечно, есть не только позитивные практики, но и проблемы, требующие решения.

В рамках VII Международной научно-практической конференции по инклюзивному образованию, которую МГППУ проводит с 2011 года, необходимо обсудить актуальные вопросы развития инклюзии в отечественном образовании и стратегии обеспечения всех необходимых условий.

Это событие стало традицией и важной проектно-аналитической площадкой, на которой обсуждаются актуальные проблемы и новые вопросы, которые ставит идея включающего общества перед образованием.

Проблемный вопрос о региональным моделях развития инклюзивного образования даёт новые подходы и возможности в технологиях развития инклюзии в образовании. Особый интерес вызывает тема социокультурной интеграции и трудоустройства людей с инвалидностью, без размышления над которой, невозможно говорить о результативности инклюзивного образования.

Тема нынешней конференции вызовет дискуссию, но организаторы конференции выражают надежду на то, что поставленные исследовательские вопросы и новые методические решения обогатят практику инклюзивного образования и обеспечат педагогов страны новыми профессиональными возможностями.

Программа Конференции

Источник: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования

Связанное событие: VII международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации»