Вся психология в одном университете

Тьюторское сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзии: отзывы выпускников

Новость

Тьюторы

В Федеральном центре по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования МГППУ завершилось обучение по программе «Тьюторское сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии»

39 слушателей из 15 регионов РФ овладели практическими навыками и теоретическими основами тьюторской деятельности.

«Это был такой светлый курс, поскольку все преподаватели рассказывали о своем опыте с большим энтузиазмом, можно было общаться с педагогами, задавать вопросы, получать важные рекомендации», - говорят о программе выпускники.

«Мы испытывали себя в практических заданиях, решали кейсы, освоили этапы тьюторской деятельности. Мы поняли, в чем отличие тьютора от других специалистов: тьютор помогает ребенку в его индивидуальном развитии, в разработке индивидуального образовательного маршрута. Мы научились диагностировать трудности, которые возникают у ребенка в процессе учебы, их причины, научились способам их преодоления. Также узнали, как выявлять интересы ребенка, оформлять образовательные запросы, как достигать образовательных результатов, какие документы должен вести тьютор. Большая благодарность всем преподавателям».

Ждем следующих заявок на обучение.

Источник: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования