Вся психология в одном университете

Студенты МГППУ в общепсихологическом практикуме осваивают аппаратурные методы исследований

Новость

2023-12-25 Студенты МГППУ в Общепсихологическом практикуме аппаратурными методами исследований

Современная наука требует от ученых применения все более точных и технологичных методов исследований. Институт экспериментальной психологии находится на гребне волны и предоставляет своим студентам возможность работать и проводить исследования с электроэнцефалографом, разнообразными айтрекерами, полиграфом, комнатой для полипозиционного наблюдения и очками виртуальной реальности. Лаборатория дидактических VR-приложений в образовании, возглавляемая доктором психологических наук, профессором В.В. Селивановым, располагает самыми современными видами такого рода оборудования.

А с этого учебного года и студенты факультетов МГППУ «Психология образования», «Социальная психология» и «Экстремальная психология» получили возможность познакомиться с этими аппаратурными методами в рамках дисциплины «Общепсихологический практикум», который преподает Татьяна Владимировна Доронина, доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук.

В первом семестре были рассмотрены такие темы:

  • Свойства и характеристики виртуальной реальности
  • Использование технологии VR в психологических исследованиях
  • VR в педагогике как средство и метод
  • Методы регистрации электрической активности мозга
  • Основные характеристики ЭЭГ
  • ЭЭГ в норме и патологии
  • Применение метода ЭЭГ в психологической науке и практике.

На практических занятиях студенты смогли научиться настраивать оборудование, познакомились с программами, имеющимися в распоряжении Института экспериментальной психологии, и узнали об актуальных исследованиях, проводимых научными сотрудниками института, а также практическим применением аппаратурных методов в разных сферах жизни.

1703318618869.jpg (220 KB)

Источники: Факультет "Психология образования", Факультет "Экстремальная психология", Факультет "Социальная психология", Институт экспериментальной психологии