Вся психология в одном университете

«Хакатон неравнодушных идей» с участием студентов МГППУ прошел в эти выходные в центре «Благосфера»

Релиз

Фото

«Хакатон неравнодушных идей» – так называлось необычное мероприятие, в котором приняли участие в прошедшие выходные более 100 студентов МГППУ, представители шести факультетов: «Клиническая и специальная психология», «Социальная психология», «Психология образования», «Юридическая психология», «Социальная коммуникация» и «Информационные технологии». На протяжении всего дня участники трудились над разработкой идей благотворительных акций, приуроченных к фестивалю «Щедрый вторник», который пройдет в этом году 27 ноября не только в России, но и многих других странах мира. Критериями для оценки предлагаемых идей стали: возможность вовлечения участников без вложения денег, ограниченность акции во времени, оригинальность, привлекательность для участников, наличие социального эффекта. Большое внимание было уделено анализу целевой аудитории – потенциальных участников данных акций, которыми по условиям Хакатона выступили школьники старших классов и студенты.

Среди предложенных участниками идей акций стали:

- Экспресс-ликбез по корректному взаимодействию с людьми в ситуации инвалидности и различными формами ограничений по здоровью

- Онлайн-экскурсии по городу по запросу детей, находящихся на длительном лечении в больнице

- Совместное шитье подушек и одеял для приютов для животных из принесенной участниками ветоши

- Создание виртуальных анкет бездомных животных

- Квесты по благотворительным организациям для подростков

- Социальные баттлы и др.

Как отметили организаторы Хакатона, а также приглашенные эксперты, студенты смогли предложить действительно интересные и нетривиальные идеи. Некоторые из этих идей, по словам организаторов, вполне могут быть внедрены в практику деятельности некоммерческих организаций.

Ведущие Хакатона – выпускник МГППУ Андрей КАЗАКОВ и руководитель Центра доказательного социального проектирования Татьяна ПОДУШКИНА – как особую задачу видели создание рабочей доброжелательной  атмосферы во время мероприятия.  Благодаря пятнадцати студентам-старшекурсникам, поддержавшим инициативу университета и выступившим модераторами малых групп, эта задача была решена – ребята действительно получили удовольствие от совместной работы:

Сегодня я получила огромное наслаждение от пребывания в этом месте. Я очень надеюсь, что мы сможем с ребятами воплотить проект в жизнь, и он классно начнет работать. Жду, когда еще будет что-то подобное, – написала одна из участниц.

Подробнее о том, как проходил Хакатон,  можно увидеть в фото репортажах, опубликованных с места события журналистами медиапроекта о психологии и неравнодушных людях МГППУLive:

Пресс-служба МГППУ

Источники: Факультет "Социальная коммуникация", Факультет "Юридическая психология", Факультет "Психология образования", Факультет "Клиническая и специальная психология", Факультет "Социальная психология", Факультет "Информационные технологии"