Вся психология в одном университете

Ученый о запрете детского шампанского: «Исследования доказывают его пагубное влияние»

СМИ о нас

Ученый о запрете детского шампанского: «Исследования доказывают его пагубное влияние»

В России хотят запретить продажу детского шампанского. Именно с такой инициативой в преддверии Нового года выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев. По его мнению, родители, которые покупают детское шампанское, в дальнейшем способствуют развитию влечения у детей алкоголя. Когда ребенок пьет такой напиток, у него размываются границы недозволенного и дозволенного. Насколько детский напиток действительно может сформировать нездоровую привязанность – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделилась кандидат психологических наук, клинический психолог, доцент факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Кочетова:

«Формирование отношения к трезвому образу жизни и к употреблению алкоголя начинается уже в детском возрасте, когда ребенок видит, а впоследствии и воспроизводит действия взрослых. В таких ситуациях научение определенным действиям, в частности, употреблению алкоголя, происходит путем подражания за действиями взрослого – это способ научения, при котором ребенок воспроизводит действия ролевой модели (взрослого человека), которые он ранее наблюдал, самостоятельно, при этом, не всегда понимая их значение.»

Читать статью полностью на сайте «ФедералПресс»

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Факультет "Психология образования"