Вся психология в одном университете

Приглашаем на семинар «Проявления экстремизма среди подростков и молодежи в эпоху цифрового общества и психологические пути их профилактики»

Анонс

Приглашаем на научно-методологический семинар «Проявления экстремизма среди подростков и молодежи в эпоху цифрового общества и психологические пути их профилактики»

14 сентября 2021 года с 16.00 до 18.00 факультет “Экстремальная психология” Московского государственного психолого-педагогического университета организует проведение научного методологического семинара «Проявления экстремизма среди подростков и молодежи в эпоху цифрового общества и психологические пути их профилактики»

Формат проведения: дистанционно, платформа Webex.

Сегодня подрастающее поколение проходит социализацию в Интернете и именно в социальных сетях многие стремятся к самоутверждению и могут вовлекаться в группы экстремистской направленности. В рамках семинара предлагается на междисциплинарном уровне обсудить факторы и условия вовлечения подростков и молодежи в экстремистскую деятельность, а также меры профилактики в рамках цифрового общества. В связи с этим темами для дискуссии предлагаются следующие дискурсы:

  • Как влияют дефекты в социализации на развитие правовой ответственности и направленность активности подрастающего поколения?
  • Какие психотехнологии воздействия применяются экстремистскими организациями в Интернете для перевода участников с открытого обсуждения проблем, волнующих подрастающее поколение, факторов приватного формата общения на закрытых платформах, в том числе через членов неформальной ассоциации содействующих блогеров?
  • Как экстремистскими организациями ведется вербовка в Интернете своих адептов среди подростков и молодежи с целью их морально-психологической подготовки и вывода на публичные акции протеста?
  • Каковы тренды в деятельности отечественных и международных контркультурных и экстремистских организаций?
  • Как создавать и использовать интернет-ресурсы и СМИ для противодействия радикальным идеологиям и героизации личности активных участников противозаконных акций?
  • Каковы возможности образовательных и иных программ, реализуемых в Интернете, для просветительно-превентивной антиэкстремистской деятельности и повышения информационной безопасности личности?
  • Каковы роль и пути эффективного взаимодействия госорганов, НКО и просоциальных молодежных сообществ в профилактике экстремистской деятельности?
  • Какова роль новых психотехнологий в профилактике молодежного экстремизма?
  • Какова правовая природа регулирования применения блокчейн и других новых технологий в предупреждении экстремизма среди подростков и молодежи?
  • Какова роль просветительской работы среди подростков по недопущению вовлечения в экстремистскую деятельность?  

Спикеры и темы их выступления:

Поздняков Вячеслав Михайлович – профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета экстремальной психологии МГППУ, д.пс.н., профессор; эл. почта: pozdnyakov53@mail.ru

«Роль психологии в изучении и профилактике проявлений экстремизма среди подростков и молодежи в эпоху цифрового общества»

Антонян Елена Александровна – и.о. заведующего кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор; эл. почта: antonyaa@yandex.ru  

«Блокчейн и другие новые технологии в предупреждении молодежного экстремизма» (по результатам исследования в рамках реализации научного проекта РФФИ 18-29-16175)

Смирнов Александр Александрович – ответственный секретарь Научно-консультативного совета при Антитеррористическрм центре государств-участников СНГ, к.ю.н., доцент; эл. почта:  smirnovsng@yandex.ru

«Прикладные аспекты организации контрпропаганды в области борьбы с терроризмом и экстремизмом»

Соснин Вячеслав Александрович – ведущий научный сотрудник Института психологии РАН, к.пс.н., доцент; эл. почта: slavabusya@mail.ru

«Информационное пространство России в ХХI веке и воспитание молодежи»

Метелев Александр Валентинович – доцент Академии управления МВД России, к.пс.н., доцент; эл. почта: metelev@bk.ru

«Проблема интернет-зависимого поведения как латентной стадии формирования экстремистских взглядов в молодежной среде»

Добряков Денис Андреевич – ст. преподаватель Российского университета дружбы народов, к.юр.наук; эл. почта: den-dobryakov@yandex.ru

«Религиозный экстремизм в эпоху цифровизации»

Милованова Марина Михайловна – доцент кафедры криминалистики Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент

«Профилактика вовлечения подростков в экстремистскую деятельность в современных условиях» (по результатам исследования в рамках реализации научного проекта РФФИ 18-29-16175)

Рехтина Наталья Владимировна – старший преподаватель Новосибирского университета экономики и управления, эл. почта: palette@academ.org

«Особенности взаимодействия с носителями радикальных представлений»

Свободный Феликс Константинович – ст. преподаватель кафедры управления и психологии следственной деятельности (ВАК) Московской академии Следственного комитета РФ, к.пс.н., доцент; эл. почта:  sfk_felix@mail.ru    

«Выявление скрываемой информации о фактах экстремистской деятельности при помощи полиграфа»

Кокурин Алексей Владимирович – профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета экстремальной психологии МГППУ; доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.пс.н., доцент, эл. почта: kokurin1@bk.ru

«Психологические аспекты профилактики экстремизма и терроризма в современной России»

Присоединение с помощью ссылки на совещание

Система предложит скачать приложение Webex на рабочий стол. Необходимо будет это сделать.

Присоединение по номеру совещания

Номер совещания (код доступа): 2674 113 9097

Пароль совещания: WpMMmCvf373

Ждем вас на семинаре!

Источник: Факультет "Экстремальная психология"