Вся психология в одном университете

Магистрант 1 курса Коренев Максим выступил на заседании Круглого стола в Государственной Думе

Новость

Магистрант 1 курса Коренев Максим выступил на заседании Круглого стола в Государственной Думе

25 октября студент 1 курса магистратуры МАКСИМ КОРЕНЕВ выступил с сообщением на Круглом столе "Практика применения и совершенствование законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью" в Государственной Думе Российской Федерации.

Организатором Круглого стола выступил Комитет по образованию и науке.

Членами экспертного совета стали:

  • Семья Г.В., доктор психологических наук, кафедра психологической антропологии ФГБОУ ВО МПГУ;
  • Рукавишников С.М., начальник управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;
  • Терехина И.О., директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.

Круглый стол состоялся в форме диалога между представителями законотворческой деятельности государства и самих обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, их родителями (законными представителями), членами научного сопровождения обучающихся, экспертами. Основной целью мероприятия стала выработка рекомендаций для законодательной базы в области образования людей с инвалидностью в Российской Федерации.

Максим Коренев, как представитель студенчества с инвалидностью, поделился с участниками Круглого стола своими взглядами на традиционное и дистанционное обучение, рассказал об особенностях своего пути приобретения высшего образования: "Обучение на дистанционном факультете - как спасательный жилет для утопающего", - сказал Максим. Наряду с преимуществами дистанционного обучения, Максим так же определил область проблем в получении высшего образования людьми с инвалидностью. 

По итогу Круглого стола был выработан ряд дополнительных рекомендаций и направлен на дальнейшую юридическую экспертизу.

"Нет предела для совершенствования законов", - такими словами Антонова Л.Н., депутат Государственной Думы, обозначила направление законотворческой деятельности в сфере образования.

С видеозаписью заседания Круглого стола можно ознакомиться здесь.

Источники: Отдел дистанционных образовательных технологий, Факультет "Дистанционное обучение"