Вся психология в одном университете

Акция «Научный полк» - воспоминания о ветеране, профессоре МГППУ Льве Борисовиче Филонове

Новость

Акция «Научный полк» - воспоминания о ветеране, профессоре МГППУ Филонове Льве Борисовиче.

В рамках акции «Научный полк» мы публикуем воспоминания заместителя декана по внеучебной работе, старшего преподавателя кафедры юридической психологии и права  факультета «Юридическая психология» Никиты Владимировича Лаврешкина о ветеране МГППУ – профессоре Филонове Льве Борисовиче.

«В преддверии 9 мая хочу поделиться историей об одном прекрасном человеке, который является для меня героем и вдохновляющим примером. Речь пойдет о Льве Борисовиче Филонове  (1925 – 2016) - советском и российском учёном-психологе и педагоге, докторе психологических наук, Заслуженном профессоре, члене Ассоциации содействия Международной академии наук (1993) и Российского психологического общества.

В пору, когда я был студентом и возглавлял студенческий совет, Лев Борисович был профессором нашего факультета «Юридическая психология». Мы не были с ним знакомы, но появилась идея прийти к нему домой, поздравить с Днём Победы - Льву Борисовичу тогда было 89 лет.

Лев Борисович был участником Великой Отечественной войны.  В 1942 году, не окончив десятый класс, он добровольцем ушел в армию, окончил курсы артиллеристов; в 1944 году, после двух ранений, был демобилизован. Имел 6 правительственных наград за участие в Великой Отечественной войне, в том числе, был награждён орденом Отечественной войны 2-й степен и медалями. В гражданское время получил медаль «За социальное служение» (2006); удостоен званий «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Лев Борисович внес значительный вклад в психологическую науку - он занимался графологией, помогал в расследованиях преступлений, изучал психологию контакта, писал учебник по юридической психологии, который, на мой взгляд, был бы отличным материалом для профессионального становления студентов факультета.

После того, как мы с ребятами пришли поздравлять Льва Борисовича, мы начали с ним много общаться - периодически приходить к нему и долго беседовать о психологии, жизни, религии, обо всем на свете.

Лев Борисович изучал наш почерк, давал обратную связь. Меня очень удивило тогда, сколько всего специалист может сказать по почерку, проницательно попадая в самую суть. Филонов рассказывал много историй из жизни - как он работал с преступниками, общался с культовыми психологами - теми самыми, об открытиях которых я мог слышать на парах и читать в учебниках.

За свою долгую жизнь Лев Борисович успел поработать со многими действительно великими психологами, сам он тоже, безусловно, являлся таковым. Даже в свои 90 лет Лев Борисович был полным жизни, активным и субъектным - имел множество свежих идей о психологии, философии, науке в целом, он не терял любознательности и стремления менять мир к лучшему.

Лев Борисович обладал замечательным чувством юмора, мы до сих пор с коллегами вспоминаем его шутки и «фишки», до сих пор используем их в жизни.
Для меня это вдохновляющий пример того, как можно многое успеть за жизнь, пережить ужасы войны, но не сдаваться - творить, заниматься наукой, преподаванием, практической психологией. Мы с коллегами не раз обсуждали между собой, что в 90 лет хотели бы быть такими же как Лев Борисович.

К сожалению, 6 лет назад Льва Борисовича не стало - мы виделись с ним буквально за несколько дней до его смерти. Он шутил, смеялся, был активным, в нем кипела жизнь, но произошло то, что произошло. Льва Борисовича больше нет, но он навсегда останется в моей памяти, всегда останется примером того, как можно прожить долгую, насыщенную, продуктивную жизнь и быть верным себе и профессии - желанию помогать людям и быть активным до самого конца.

Пишу это с огромным уважением и благодарностью. Спасибо за всё, Лев Борисович!».

Источники: Факультет "Юридическая психология", Кафедра юридической психологии и права