Вся психология в одном университете

Студенты факультета «Юридическая психология» провели занятия с заключенными Можайской исправительной колонии

Новость

2023-03-10 Студенты факультета «Юридическая психология» посетили Можайскую исправительную колонию

В начале марта 2023 года группа студентов факультета «Юридическая психология» МГППУ вместе с преподавателями кафедры юридической психологии и права – профессором Дебольским Михаилом Георгиевичем и доцентом Чернушевичем Владимиром Анатольевичем посетили Исправительную колонию №5 (г. Можайск). Поездка организована в рамках договора о научно-практическом сотрудничестве между МГППУ и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области.

В этой колонии содержатся осужденные женщины. Также при данном учреждении имеется Дом ребенка, в котором на день посещения проживало 42 малолетних ребенка в возрасте до 3 лет. А всего в 13 домах ребенка при исправительных учреждениях России находится около 300 детей.

Миссия посещения колонии студентами-волонтерами факультета состояла в том, чтобы раскрыть осужденным женщинам широкий арсенал традиционных (фольклорных) средств (игр, сказок, песен, стихов), направленных на установление психологического контакта с ребенком, развитие его когнитивных и эмоционально-волевых свойств, а также формирование выдержки, материнского внимания, чувства ответственности у самих осужденных матерей за судьбу ребенка.

Осужденные женщины с большим интересом отнеслись к народным играм, песням, изготовлению самодельных кукол, пальчиковых игрушек, выполнению телесно ориентированных упражнений; делились своим опытом общения с детьми в доме ребенка. Женщинам импонировало, что и преподаватели, и студенты общаются с ними на равных, а не как с осужденными. Занятия проходили весело и шумно, студенты угощали мамочек конфетами.

Учитывая, что встреча проходила накануне 8 марта, студенты с преподавателями поздравили осужденных с предстоящим праздником, подчеркивая значение личной ответственности и за свою судьбу, и особенно за судьбу своих детей. Конечно, не обошлось без вручения женщинам весенних цветов – тюльпанов.

После занятий студенты МГППУ посетили дом ребенка, увидели спальни для детей, комнаты, в которых совместно проживают дети с матерями, игровые комнаты, сенсорную, игровые площадки на улице, и сфотографировались с сотрудниками колонии.

В целом, игровая тренинговая программа получила высокую «экспертную» оценку как со стороны осужденных, так и приглашенных к участию в занятиях штатных сотрудников и администрации колонии – заведующей Домом ребенка, старшего воспитателя, педагога-психолога. Представители администрации отметили, что в своей дальнейшей работе будут более широко использовать фольклорные игры, песни, т.к. они увлекают детей и родителей, незаметно формируя социально необходимые личностные качества.

Психолого-педагогическое воздействие тренинговой программы на личностные свойства заключенных отдельно не изучалось, но лица осужденных-женщин, их улыбки, благодарности за проявленное внимание говорили сами за себя – поездка удалась! «Я снова почувствовала себя женщиной!..», – громко сказала одна из осужденных после тренинга. И многие ее поддержали.

Гендерная идентичность, принятие ответственности за воспитание своего ребенка и его будущее, являются важными индикаторами ресоциализации осужденных, дают надежду на их исправление и законопослушный образ жизни после освобождения. Работа с реальными жизненными ситуациями людей, оказавшихся в конфликте с законом, способствует формированию профессиональной компетентности будущего юридического психолога, поэтому сотрудничество факультета «Юридическая психология» с пенитенциарными учреждениями продолжается.

Источники: Факультет "Юридическая психология", Учебно-производственная лаборатория факультета юридической психологии, Кафедра юридической психологии и права