Вся психология в одном университете

Научный семинар ВШЭ об антропологическом кино: специальный гость Наталья Ткаченко, доцент кафедры этнопсихологии МГППУ

Анонс

Обсуждение этнографического кино: специальный гость

Кадр из фильма «Соседки» (2023, 49 мин.)

18 мая в 18:00 состоится заседание научного семинара «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры» Института образования НИУ ВШЭ. Среди специальных гостей мероприятия: Наталья Владимировна Ткаченко, к.психол.н., доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ.

В рамках семинара пройдет премьерный показ и обсуждение фильма «Соседки» (2023, 49 мин.), созданного Павлом Фрейчко по материалам экспедиции в бесермянское село Юнда Удмуртской республики. Экспедиция проведена летом 2021 года группой «Социокультурная психология и антропология» Школы №1553 имени В.И. Вернадского (рук. Алексей Обухов). В фильме использованы материалы, снятые Ириной Гариковой, Павлом Фрейчко, Алексеем Обуховым и другими участниками экспедиции.

Лето 2021 года – было последним, когда бесермянка Надежда Ивановна Биянова (ур. Попова) и чепецкая татарка Диля Нуриевна Тезидинова прожили как соседки. Осенью 2021 года Диля Нуриева переехала в квартиру в город Глазов. Авторы фильма навестили Надежду Ивановну зимой 2022 года в ее доме в селе Юнда, но соседний дом был уже пуст.

Надежда Ивановна пишет стихи и ухаживает за скотиной, Диля Нуриевна – вяжет и ухаживает за огородом. Каждый при своем деле, увлечен и находит в этом радость жизни. При этом с особым уважением относится друг к другу. Соседство в селе – непростой феномен. В фильме авторы постарались отразить наиболее позитивные аспекты соседства.

Темы и вопросы для обсуждения:

  1. Биэтнические взаимоотношения жителей полиэтнического региона.
  2. Соседство в деревне как особый социальный феномен.
  3. Личность или этничность – что более существенно в соседстве?

Для участия в семинаре необходима регистрацияСеминар пройдет в онлайн-формате – регистрация будет открыта до 18:00, 18 мая. На указанный в регистрации электронный адрес будет выслана ссылка на конференцию на платформе Zoom.

Источник: Факультет "Социальная психология"