Вся психология в одном университете

Программа повышения квалификации "Когнитивно-бихевиоральная психотерапия эмоциональных и поведенческих расстройств у детей и подростков"

Анонс

2022-08-23 Программа повышения квалификации

Факультет «Консультативная и клиническая психология» МГППУ открывает набор на уникальную программу повышения квалификации «Когнитивно-бихевиоральная психотерапия эмоциональных и поведенческих расстройств у детей и подростков».

Начало занятий – 27 сентября. Дистанционный формат обучения.

Данная программа разработана для внедрения методов когнитивно-поведенческой терапии в практику психиатрической помощи для подростков и детей в России. В последние годы в рамках когнитивно-поведенческой терапии разработаны новые высокоэффективные методы (в частности, диалектическая бихевиоральная терапия), позволяющие корректировать нарушения поведения, обычно плохо поддающиеся фармакологическому лечению.

Число специалистов, практикующих когнитивно-поведенческую терапию, в России растет. Однако лишь единицы используют ее в работе с детьми и подростками.

В ходе занятий слушатели усвоят когнитивную модель, основные навыки работы в когнитивно-поведенческой терапии. В рамках курса предусмотрены практические упражнения, способствующие формированию и закреплению терапевтических навыков. Важнейшим элементом обучения в рамках данного курса служит регулярная супервизия клинических случаев участников. Программу отличает интегративная направленность: идеи когнитивного подхода дополняются сведениями из системного семейного подхода, что соответствует данным о важной роли семейных дисфункций в происхождении и течении эмоциональных расстройств.

Ведущие программы – ученики первой российской школы КБТ, основанной А.Б. Холмогоровой. и Н.Г. Гаранян

  • Воликова Светлана Васильевна, кандидат психологическх наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии. Имеет многолетний опыт психологической работы с детьми и подростками в Московском НИИ психиатрии, отраженный в многочисленных научных работах.
  • Зарецкий Юрий Викторович, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии. Имеет большой опыт психологической работы с подростками, в том числе с девиантным поведением.
  • Агасарян Эмма Георгиевна, кандидат медицинских наук. Имеет большой опыт психотерапевтической работы с подростками на амбулаторном и стационарном этапах, в том числе с подростками с высоким суицидальным риском и самоповреждающим поведением.

Требования к слушателям:

  • высшее или незавершенное высшее (студенты старших курсов) образование по психологическим, педагогическим, психиатрическим направлениям подготовки;
  • желательно иметь стаж работы (не менее 1 года), связанной с деятельностью в области психологического консультирования.

Длительность обучения: 27.09.2022 – 28.03.2023
Режим занятий: по вторникам с 18:15 до 21:30 (3 вторника в месяц)

Стоимость обучения: 42 000 руб. за программу (возможна оплата двумя платежами по 21 000 руб.)

Подробнее о программе – на сайте факультета «Консультативная и клиническая психология»


Контакты:
Шкарбун Марина Сергеевна (пн., ср., пт. 12:00–20:00)
Тел.: 8 (985) 110-49-32
E-mail: shkarbunms@mgppu.ru

Источники: Факультет "Консультативная и клиническая психология", Кафедра клинической психологии и психотерапии