Вся психология в одном университете

«Красота в сердце вещей»: в МГППУ прошла встреча с основателями направления интермодальной терапии экспрессивными искусствами

Новость

28 апреля в МГППУ состоялась встреча с основателями направления интермодальной терапии экспрессивными искусствами профессором Паоло Книлл (Paolo Knill) и профессором Марго Фучс Книлл (Margo Fuchs Knill). Встреча носила поэтичное название «Красота в сердце вещей».

Организаторы встречи – кафедра индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ совместно с Ассоциацией интермодальной терапии искусствами.

Паоло КНИЛЛ (Paolo KNILL) – доктор психологии Union Institute & University (США), профессор консультативной психологии и психотерапии экспрессивными искусствами в Lesley University (Cambridge, США), основатель Интермодальной терапии экспрессивными искусствами, основатель European Graduate School (Швейцария).

Марго Фучс КНИЛЛ (Margo Fuchs KNILL) – профессор, руководитель магистерской программы по Интермодальной терапии экспрессивными искусствами в European Graduate School (Швейцария), сертифицированный психотерапевт и лицензированный консультант по психическому здоровью, приглашенный профессор ряда учебных заведений Европы и США.

Модератором встречи выступила Варвара СИДОРОВА кандидат психологических наук, Президент Ассоциации интермодальной терапии искусствами, руководитель Центра терапии искусствами «Арт Дом», руководитель программы профессиональной переподготовки «Интермодальная терапия экспрессивными искусствами» и программы повышения квалификации «Арт-терапия и интермодальная терапия искусствами для психологов и специалистов смежных профессий».

Паоло и Марго Фучс КНИЛЛ пообщались с корреспондентом пресс-службы МГППУ и рассказали следующее:

– Направление в психотерапии, в рамках которого мы работаем, называется Интермодальная терапия экспрессивными искусствами, – поделился г-н Книлл. – Это значит, что в нем существует множество модальностей, то есть, видов искусств: это танцы, живопись, музыка, лепка из глины и многое другое. Сложно объединить в себе все эти направления и быть во всем экспертом. Поэтому сегодня терапевты нашего направления, как правило, имеют подготовку в разных модальностях, но специализируются на чем-то одном – каждый на своем. Наша главная задача как терапевтов – создать что-то, что поможет раскрыть клиента, его потенциал. В наше время люди очень закрыты, сосредоточены на себе, на своих проблемах, и терапия искусствами позволяет им как раз-таки найти эту красоту, которая содержится в сердце вещей. Красота ведет их к исцелению.

– У терапевта есть эстетическая ответственность перед клиентом, – добавила г-жа Книлл. – Он действует не на территории клиента, на территории его личности, как разговорные направления психотерапии, а вне клиента, на территории искусства. То есть, в разговорных направлениях предмет терапии – это отношения между двумя, клиентом и терапевтом. В терапии искусствами же между клиентом и терапевтом есть третье – собственно, само искусство. Оно и становится предметом обсуждения. Обратная связь – про то произведение, которое создается. И клиент забывает о своих проблемах, у него расширяется перспектива, он начинает видеть шире. Терапия искусствами очень полезна, в частности, при реабилитации больных после травм и операций.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"