Вся психология в одном университете

Семинар по технологии наставничества: практики сферы детства обсудили диагностический комплекс, разработанный Вероникой Ослон

Новость

Семинар по технологии наставничества: практики сферы детства обсудили диагностический комплекс, разработанный В.Н. Ослон

С начала этого года на постоянной основе заработал цикл семинаров для специалистов сферы детства, использующих технологию наставничества в работе с воспитанниками и выпускниками детских сиротских учреждений. Инициатива поддержана Центром доказательных социальных технологий и направлена на выработку единого подхода, обмен опытом и систематизацию представлений данной технологии. 

1 марта состоялся второй онлайн-семинар сообщества. Модератором встречи выступила Татьяна Подушкина, руководитель ЦДСП. В качестве основных спикеров присутствовали Ирина Бобылева, Ольга Евдокимова - руководитель АНО «Эволюция и филантропия», представители фондов: «БФ Дети плюс», «БФ «Старшие братья и старшие сестры», «БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», БФ «Арифметика добра».

Приглашенным экспертом выступила Вероника Ослон, профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» МГППУ. Она представила для обсуждения диагностический комплекс, разработанный в рамках ГЗ от Минпросвещения России, направленный на социально-психологическое обследование детей-сирот, работников и кандидатов в замещающие семьи. В него вошел целый спектр методик по работе с целым рядом блоков, посвященных темам:

  • Влияние психологической травмы на поведение детей и подростков
  • Выявление кризисных состояний, личностных расстройств у воспитанников, последствий психической депривации
  • Склонность к девиантному поведению
  • Переживаемое насилие
  • Личностные характеристики воспитанников
  • Эмоционально-когнитивная сфера
  • Психологические ресурсы воспитанника
  • Социальные навыки, компетенции
  • Отношение к школе
  • Диагностика потребностей и готовности воспитанника к семейному жизнеустройству
  • Субъективное благополучие воспитанников

Вероника Нисоновна подчеркнула важность работы с травмой у воспитанников детских сиротских учреждений, глубокой социально-психологической реабилитации и применения комплекса готовности к самостоятельной жизни. Она также отметила, что не менее важна работа с сотрудниками организаций, находящихся в непосредственном контакте с детьми, а также лиц, готовящихся принять их в замещающую семью. 

Переходя в обсуждению, специалисты-практики выразили интерес к тому, каким образом полученные данные могут быть использованы непосредственно в их деятельности. Возникли вопросы, прежде всего связанные с организацией доступа к данному диагностическому комплексу, а также основной вопрос, направленный на то, какие методики из этого комплекса соотносятся с конкретными социальными результатами технологий наставничества у разных фондов. Сообщество специалистов сферы детства активно включены в использование доказательного подхода в своей деятельности и возникшие вопросы служат наглядным примером того, как практики все больше видят свою работу в описательном ключе, где есть логические модели, теории изменений и социальные эффекты. 

Посмотреть запись семинара (смотреть с 14 мин. 25 сек). 

Следующая встреча состоится в конце марта и будет посвящена обсуждению двух главных тем: поиску повторяющихся элементов технологий наставничества у разных фондов и их соотнесению с конкретными социальными эффектами.

Тема: «Описание элементов технологий наставничество и цепочка социальных результатов».

Формат: онлайн

Модератор: Татьяна Подушкина, Ирина Бобылева

Основные спикеры: БФ «Солнечный город» (Г. Новосибирск), БФ «Арифметика добра» (г. Москва), БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (г. Москва), БФ «Старшие Братья Старшие сестры» (г. Москва), Центр «Все свои» (г. Красноярск), БФ «Дети плюс» (г. Москва).

Приглашаем к участию в рабочей группе по наставничеству!

Источники: Факультет "Психология образования", Центр доказательного социального проектирования