Вся психология в одном университете

Выбираем няню для ребенка

СМИ о нас

2022-03-16 Выбираем няню для ребенка

Фото: РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

Как найти профессионала и не бояться задавать вопросы

При выборе человека, которому родители собираются доверить самое дорогое, обычно возникает много сомнений. Какими качествами должна обладать няня? Нужно ли ей специальное образование? Стоит ли устанавливать в доме видеокамеру? Ответить на вопросы и разобраться в проблеме нам помогла доцент кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета психологии образования, старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства Московского государственного психолого-педагогического университета  Екатерина Клопотова.

На выбор няни влияет множество факторов, которые сугубо индивидуальны для каждой конкретной семьи и для каждого отдельного ребенка. Прежде всего родителям стоит определиться с тем, для чего вообще им требуется няня: погулять с ребенком пару часов в день, привести его домой из детского сада или проводить с малышом целый день, пока мама и папа заняты на работе. От поставленных целей зависят критерии, по которым будет проводиться отбор кандидата.

Важно понимать, выполнение каких задач должна обеспечивать няня: уход, присмотр, образование. Кроме того, значение имеет и период, на который вам необходима няня, – кратковременный или постоянный. Следует четко сформулировать свои ожидания от человека, который будет находиться с ребенком, и выбрать приоритетные позиции.

О том, как определиться с подходящим возрастом и иными критериями выбора няни, ее опытом педагогического общения, специального образования, как искать, знакомиться и оценивать, читайте полностью на портале растимдетей.рф.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Кафедра "Дошкольная педагогика и психология", Центр междисциплинарных исследований современного детства