Вся психология в одном университете

«Чем старше ребенок, тем болезненнее переживания». Как должны разводиться родители, чтобы не нанести ребенку травму?

СМИ о нас

«Чем старше ребенок, тем болезненнее переживания» Как должны разводиться родители, чтобы не нанести ребенку травму?

Фото: Yan Krukov / Pexels

Статистика показывает: с начала 2022 года количество разводов в России превысило количество браков. У расстающихся супругов зачастую есть общие дети, и родители обязаны сделать их жизнь максимально комфортной в этот непростой для всех период. Как правильно вести себя при разводе, чтобы не покалечить ребенку психику? Какие слова подыскать для того, чтобы признаться ему о том, что родители расстаются? Почему знакомить его с новым партнером нужно крайне аккуратно? На эти и другие вопросы «Ленте.ру» ответили психологи.

«Сохранять брак ради ребенка — означает переносить на него ответственность за ваши взаимоотношения», — считает научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук. В младшем дошкольном возрасте реакция детей на развод чаще всего проявляется в виде тревожности, страхов, агрессии, в старшем дошкольном возрасте дети начинают испытывать чувство вины за то, что родители разошлись, добавляет она.

Дети младшего школьного возраста могут адекватно отреагировать на развод, но только при условии конструктивного подхода со стороны родителей. В любом случае задача родителей состоит в том, чтобы учесть интересы ребенка, максимально сгладить этот непростой процесс и не нанести маленькому человеку эмоциональную травму.

Читать статью полностью на сайте Лента.ру

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства