Вся психология в одном университете

Почему ребенок плачет во сне: отвечают педиатр, невролог и психолог

СМИ о нас

2022-08-31 Почему ребенок плачет во сне: отвечают педиатр, невролог и психолог

ФОТО: Gazeta.ru/Freepik.com

Невролог Нуриева: провоцировать плач ребенка во сне может врожденный рефлекс Моро

Иногда дети плачут ночью не просыпаясь, и этот факт вызывает у взрослых большие опасения по поводу их здоровья. О том, как причины этого явления зависят от возраста и заболеваний и что делать родителям, чтобы решить эту проблему, «Газете.Ru» рассказали педиатр, детский невролог и психолог.

Почему ребенок плачет во сне не просыпаясь

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда в первые месяцы жизни их ребенок плачет во сне.

Педиатр, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Юлиана Шабатура объясняет, что сон новорожденного значительно отличается от сна ребенка дошкольного возраста:

«Новорожденные дети около половины времени сна проводят его в так называемой «быстрой фазе». В такой фазе происходят процессы развития и роста мозга. При этом малыш может издавать разные звуки, хныкать, двигать ручками, имитировать сосание груди, двигать зрачками. В такую фазу сна он может резко заплакать и так же резко перестать, и спать дальше. Быстрый сон – не глубокий, малыш может сразу проснуться от малейшего шума».

Педиатр уточняет, что в первые месяцы жизни структура сна ребенка меняется, становится похожей на сон взрослых:

«В момент перехода сна «быстрой фазы» ко сну «как у взрослого» происходит резкое ухудшение – или по-другому регресс четырех месяцев. Он сопровождается криками во сне, плачем, который трудно успокоить.

В период регресса ребенка нужно успокаивать, обязательно выработать режим: вовремя укладывать спать, не допускать перевозбуждения или переутомления. В такой период может наблюдаться рефлекс Моро – это врожденный рефлекс, когда малыш рефлекторно вскидывает ручки во сне, может сам себя разбудить при этом. В таком случае рекомендуют пеленание».

По словам врача, дети до года могут проживать различные кризисные периоды. Чтобы ответить на вопрос: «Почему ребенок плачет?», важно помнить, что его нервная система также подвергается нагрузкам. Что в таком случае поможет малышу? Необходимо отслеживать эмоциональное состояние ребенка, следить за соблюдением режима сна и необходимых условий для сна в соответствии с возрастом.

Почему ребенок плачет во время ночного сна с точки зрения психологии

Сон и бодрствование зависят от психологического состояния ребенка и активных игр в дневное время.

Как объясняет психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук, плач ребенка во сне может быть вызван ситуативной реакцией детского организма на перевозбуждение или переутомление.

«Например, вы отвели ребенка в новое для него место (музей, кинотеатр, игровой центр) с большим количеством новых впечатлений, переживаний, шума и активностей в течении дня. Это может привести к перевозбуждению нервной системы ребенка, которое затем проявляется в виде капризов, истерики или плача во сне. Также плач во сне может быть реакцией ребенка на стрессовые события – переезд, переход в другой сад или группу, новая ситуация в семье и так далее», — объяснила Юлия Токарчук.

Психолог отмечает, что, если такая проблема наблюдается долгое время, причина может крыться в подсознательных страхах ребенка, переходящих в ночные кошмары: «Такое явление достаточно распространено среди детей дошкольного возраста. Чаще всего, ночные кошмары возникают на фоне стресса.

В отдельных случаях у детей наблюдается состояние, которое принято называть ночными террорами. Это состояние неполного пробуждения ребенка, которое сопровождается повышенной тревогой, плачем, хныканьем.

В состоянии ночного террора ребенок может внезапно вскочить с кровати, вскрикивать или бесцельно ходить по квартире. При этом он не реагирует на вопросы, отвечает невпопад или что-то бормочет. Появление ночных терроров также связывают со стрессом. Кроме того, они могут возникать на фоне высокой температуры. Несмотря на столь пугающие родителей проявления, ночные терроры, как правило, не опасны. Однако выяснить причину, их вызвавшую, необходимо при любых обстоятельствах».

Читайте публикацию полностью на сайте «GAZETA.RU»

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства