Вся психология в одном университете

Центр междисциплинарных исследований современного детства МГППУ приглашает на мартовскую встречу дискуссионного клуба «ЧАЕПИТИЕ У КЛАССИКОВ»

Анонс

кинотерапия

Уважаемые Коллеги!

Дискуссионный клуб «Чаепитие у классиков» продолжает цикл встреч, посвященных проблеме метода в психологии и приглашает Вас принять участие в очередном заседании клуба, которое состоится 21 марта в 18:00. Тема встречи «Кинотерапия – перспективный метод работы с подростками».

Кинотерапия – одно из направлений психотерапии, включающее в себя систему методов, основанных на работе с реакциями человека во время и после просмотра фильмов. В процессе сеанса или кинотренинга кинотерапевт не просто стимулирует обсуждение фильма, но создает условия, в которых клиент получает актуальные знания, переживает определенные эмоции, вырабатывает необходимые умения и навыки.

В 1916 году немецкий профессор Хьюго Мюнстерберг впервые предложил научно обоснованную перспективу того, как фильмы влияют на кинолюбителей. Официально кинотерапию и кинотренинг начали применять как метод психологического воздействия чуть более 20 лет назад. Сегодня параллельно существует такие направления как «Синемалогия» Антонио Менегетти, «Кинотерапия»Гари Соломона, «Фильмотерапия» Берни Вудера, «Кинойога» Тэва Спаркса. В рамках предстоящей встречи гости клуба смогут больше узнать об истории развития метода кинотерапии, а также познакомиться с российским опытом применения кинотерапии в работе с подростками.

Встречу проведут:

ОЛЬГА РУБЦОВА – кандидат психологических наук, руководитель ЦМИСД.

ЕЛЕНА ГЕНЕРАЛОВА – кинотерапевт и клинический  психолог, продюсер, режиссер, руководитель АНО «Кинотерапия».

Елена Валентиновна расскажет об авторском кинотерапевтическом методе, который разрабатывался при поддержке Фонда президентских грантов 2017 -2018 гг, в рамках проекта «Кинотренинг для подростков». В проекте принимали участие дети из условно благополучных семей (2017 г. ЦП "Парабола"), дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей из детских сиротских учреждений г. Москвы (2018 г). В результате реализации проекта было выпущено методическое пособие по работе с подростками методом кинотренинга «Ну, ты и кадр».

Подробнее узнать о методе кинотерапии Елены Генераловой можно на сайте http://www.filmtherapy.ru.

Встреча пройдет в по адресу: улица Сретенка, д. 29, АУД. 311

Предварительно необходимо зарегистрироваться на встречу по ссылке.

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства

Связанное событие: Мартовская встреча дискуссионного клуба «ЧАЕПИТИЕ У КЛАССИКОВ»