Вся психология в одном университете

Приглашаем на встречу в Психологическом киноклубе 13 апреля

Анонс

2021-04-06 Приглашаем на встречу в Психологическом киноклубе 13 апреля

Центр междисциплинарных исследований современного детства приглашает на очередную встречу Психологического киноклуба, которая состоится 13 апреля в 18:00 (Москва) на платформе Zoom (онлайн).

Тема встречи – фильмы Владимира Кобрина, создателя чувственного, фактурного языка кино, стали классикой мирового научно-популярного кинематографа. Он создавал на экране визуальный мир абстрактных понятий. Но это не значит, что его фильмы «отрицают традиционно дидактические принципы, они просто пытаются повернуть эти принципы к мышлению молодого человека, привыкшего не только к острому ракурсу кадра, но и к парадоксам устройства физического мира, не говоря уже о темпе и ритме мироощущений современного поколения». Так охарактеризовал свое творчество Владимир Кобрин в 1985 году. Насколько актуальны его фильмы сегодня? Как осмысливаются кинообразы, созданные из привычных нам предметов, «помещенных в киномир непривычных измерений»? Что происходит в нас самих, когда мы попадаем в зазеркалье киномира Кобрина, где «прикасаемся чувством» к вечности? Эти и многие другие вопросы мы обсудим со студентами, психологами, киноведами.

  • «Художественное творчество это поток, который все же можно разделять условными временными конструкциями, в которые включены особенности применяемых технологий и развиваемых тем.»

В путешествии по кинотворчеству нашим проводником станет ученик Владимира Кобрина, режиссер, доцент кафедры «Прикладная информатика и мультимедийные технологии» факультета «Информационные технологии» МГППУ Вадим Юрьевич Кошкин.

На встрече будут показаны фрагменты из фильмов «Биопотенциалы» и «Сон пляшущих человечков». Ознакомиться с полными версиями можно здесь.

Модератор дискуссии: Елена Ермакова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Прикладная информатика и мультимедийные технологии» факультета «Информационные технологии» МГППУ.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Обращаем ваше внимание, что регистрация будет открыта до 17:00 13 апреля. Накануне семинара участникам будет отправлена активная ссылка для входа в Zoom.

Источники: Центр междисциплинарных исследований современного детства, Факультет "Информационные технологии"

Связанное событие: Психологический киноклуб: фильмы Владимира Кобрина