Вся психология в одном университете

Проект "Ментальное здоровье": Артур Хаустов принял участие в координационном заседании

Новость

Ментальное здоровье

23 сентября 2021 года под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимира Сергеевича Колчина в режиме видео-конференц-связи состоялось совместное заседание окружной рабочей группы по координации мероприятий общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье» и окружного Экспертного совета общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье».

Повестка дня включала в себя три вопроса:

  1. Обсуждение проекта рекомендаций для регионов ПФО – участников проекта «Ментальное здоровье» «Система комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра»
  2. Информация о лучших практиках работы с людьми с РАС и другими ментальными нарушениями в Пензенской области
  3. О Концепции проведения «Всероссийской III научно-практической конференции «Ментальное здоровье – интеграция подходов»

По первому вопросу доклад сделал Виктор Владимирович Сдобняков, и. о. ректора НГПУ им. К. Минина. Одобренные рекомендации станут пошаговой инструкцией для регионов ПФО, начинающих свою деятельность в общественном проекте «Ментальное здоровье» по формированию системы сопровождения людей с РАС. Рекомендации содержат "Дорожную карту", предусматривающую разработку Концепции и принятие Плана мероприятий по созданию системы сопровождения людей с РАС, специальные мероприятия в сферах здравоохранения, образования и социальной защиты.

Артур Валерьевич Хаустов, директор ФРЦ МГППУ, прокомментировал проект рекомендаций для регионов ПФО и высказал мнение, что он, в целом, соответствует основному содержанию межведомственного плана действий по оказанию комплексной помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим, который был разработан в ходе пилотного проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2015-2016 году. С учетом поступивших предложений и замечаний по доработке от экспертов, проект рекомендаций может быть издан в качестве информационно-методического материала для применения в работе других регионов РФ.

Участниками заседания также принята Концепция проведения III Всероссийской научно-практической конференции «Ментальное здоровье – интеграция подходов» 7-8 декабря текущего года.

 

Источник: Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра