Вся психология в одном университете

МГППУ посетили коллеги из Томского государственного университета

Новость

профориентационный центр «ПРО PSY»

27-28 января МГППУ принимал коллег из Томского государственного университета – и.о. декана факультета психологии Дмитрия Юрьевича Баланева и доцента кафедры общей и педагогической психологии Наталию Николаевну Абакумову.

После встречи с руководством университета гости посетили профориентационный центр «ПРО PSY», ознакомились с программами довузовской подготовки, проводящимися на базе МГППУ, увидели возможности, которыми обладает уникальное оборудование центра. Особенно томских коллег заинтересовал опыт университета в организации проектно-исследовательской  деятельности школьников, а также система подготовки школьников по профилю ОНТИ "Нейротехнологии и когнитивные науки".

Принимая гостей, директор Института экспериментальной психологии МГППУ В.А. Барабанщиков рассказал им о направлениях деятельности института: исследовательском и образовательном. Были рассмотрены перспективы совместной работы, в частности по исследованию когнитивных функций у животных. Сотрудники института подарили коллегам из Томска свои книги. 

В научно-образовательном центре нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) обсуждались возможности сотрудничества ТГУ и МГППУ – работа в рамках грантов, стажировок и обучения студентов томского университета в МЭГ-центре. 

Гости также посетили факультет "Информационные технологии" МГППУ - декан факультета Л.С. Куравский рассказал им об успехах и научных достижениях, о сотрудничестве с институтом ГосНИИАС, компанией Боинг и ГКС (АО Группа «Систематика»). Он также познакомил коллег с методами диагностики летного состава, веб-ресурсом "Адаптивный тренажер для обучения решению математических задач", и показал, какие условия существуют на факультете для обучения незрячих студентов. 

По итогам визита достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве университетов.

Источники: Научно-образовательный центр нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр), Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Факультет "Информационные технологии", Институт экспериментальной психологии, Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»