Вся психология в одном университете

Онлайн-встреча с поступающими: ответы на вопросы абитуриентов

Архив приемной компании

онлайн-встреча с поступающими

Фото: @v.dnsv

9 июля состоялась онлайн-встреча с поступающими на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Встречу провели проректор по профессиональному образованию А.А. Дробязько и ответственный секретарь Приемной комиссии МГППУ С.В. Будыкин.

Видеозапись встречи доступна на YouTube-канале МГППУ

 

Публикуем ответы на вопросы, поступившие в преддверии вебинара в Приемную комиссию МГППУ.

 

  • Можно ли подать сначала на бюджет, а в случае, если на бюджет не поступим, подать на платное? Или надо подавать одновременно и туда, и туда?

Документы и заявления о приеме на 1 курс на все формы обучения принимаются строго в указанные сроки. После завершения срока приема заявлений поступающий не может подать дополнительное заявление.

Если поступающий хочет участвовать в конкурсе на бюджетные места и на места с оплатой обучения, ему необходимо подать соответствующее заявление до завершения срока приема заявлений.

 

  • Сколько направлений/специальностей можно выбрать максимально у вас в вузе?

Предельное количество специальностей и (или) направлений подготовки, по которым поступающий вправе подавать заявление о приеме на 1 курс по программам бакалавриата/специалитета составляет 3 (три).

 

  • Для каждого направления и факультета нужно писать отдельное заявление о приеме?

Часть заявления с персональными данными может быть представлена поступающим в Личном кабинете единожды. Часть заявления с указанием образовательных программ бакалавриата/специалитета рекомендуем заполнять отдельно на каждую выбранную программу, так как могут отличаться выбранные Вами формы обучения и условия обучения на отдельных программах.

 

  • Есть ли программы обучения для абитуриентов 40+? Высшего образования нет. Но есть желание получить его в вашем институте

Для поступающих на программы бакалавриата и специалитета нет возрастных ограничений. Все программы нашего университета представлены здесь.

 

  • Обязательно ли иметь (и загружать в личный кабинет) справки от нарколога и психиатра при подаче документов? Или их можно донести попозже? 

Медицинская справка формы 086-у, заключение нарколога и психиатра требуется при поступлении на следующие направления подготовки и специальности:

    • 44.03.02 Психолого-педагогическое образование;
    • 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование;
    • 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения. 

С учетом эпидемиологической обстановки поступающий может предоставить медицинские документы в течение первого года обучения. 

 

  • Нужна ли справка 086/у для поступающих на Психологию?

Медицинская справка формы 086-у, заключение нарколога и психиатра требуется при поступлении на следующие направления подготовки и специальности:

    • 44.03.02 Психолого-педагогическое образование;
    • 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование;
    • 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения. 

 

  • В Госуслугах в ваш вуз разрешено выбрать только одно направление. По факту можно три. Что делать? Если подал уже документы через Госуслуги. Как выбрать другие два направления? Госуслуги не позволяют этого сделать. 

В связи с техническими особенностями системы через портал Госуслуг можно подать только заявление на одно направление на бюджетные места или на места по целевой квоте. На два других направления или на другие формы обучения Вы можете подать документы через Личный кабинет поступающего МГППУ.

 

  • В Личном кабинете поступающего много бланков. Что заполнять сейчас? 

В «Личном кабинете поступающего» доступны для скачивания и заполнения следующие бланки:

  • Заявление о приеме на обучение на 1 курс – обязательно к заполнению; 
  • Приложение к заявлению о приоритетности – обязательно к заполнению для поступающих на программы 37.03.01 Психология, 37.05.01 Клиническая психология, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование;
  • Согласие на зачисление – заполняется в установленные Правилами приема сроки;
  • Бланки отзыва заявления о приеме, согласия на зачисление – заполняются при необходимости отзыва одного из заявлений.

 

  • Относится ли аттестат с отличием музыкальной школы к индивидуальным достижениям? 

В соответствии с Правилами приема ФГБОУ ВО МГППУ (Приложение 5) в качестве индивидуального достижения учитывается аттестат о среднем общем образовании с отличием, аттестат о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью.

 

  • Учитывается ли аттестат с отличием, выданный другим государством?

В соответствии с Правилами приема ФГБОУ ВО МГППУ (Приложение 5) в качестве индивидуального достижения учитывается аттестат о среднем общем образовании с отличием, аттестат о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, полученные в образовательных организациях Российской Федерации.

 

  • Если удостоверение о ГТО еще не выдали, как можно подтвердить достижение?

В соответствии Рекомендательным письмом Министерства науки и высшего образования РФ № МН-5/1168 от 06.06.2021 наличие золотого знака ГТО может быть подтверждено: 

  • либо удостоверением установленного образца, 
  • либо выпиской из приказа Минспорта России, заверенной должностным лицом органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

 

  • Нужно ли сдавать у вас какие-то дополнительные вступительные испытания?

Нет, дополнительные вступительные испытания в МГППУ не предусмотрены. 

 

  • Мы плохо сдали один предмет по ЕГЭ? Можно ли пересдать у вас в вузе? 

Сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые МГППУ самостоятельно, могут следующие категории граждан:

  • инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
  • иностранные граждане;
  • лица, поступающие на базе среднего профессионального образования;
  • лица, поступающие на базе высшего образования.

 

  • Скажите, пожалуйста, как по списку поступающих на бакалавриат «Психология» (специалитет «Клиническая психология», бакалавриат «Психолого-педагогическое образование») понять, кто на какую программу поступает? 

Пофамильные и конкурсные списки публикуются на направление/специальность без указания личных приоритетов поступающих.

Распределение по факультетам по программам подготовки 37.03.01 Психология, 37.05.01 Клиническая психология, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование осуществляется после зачисления в соответствии с баллами ЕГЭ зачисленных, приложением к заявлению о приеме на 1 курс, оформленным при подаче документов, и количеством мест по данному направлению/специальности на каждом факультете

 

  • При подаче документов на психологию, сколько можно выбрать программ? Например, социальная психология, консультативная, юридическая – это все разные заявления?

Поступающие на программы 37.03.01 Психология участвуют в конкурсе на всё направление, на все факультеты. Соответственно это одно заявление на направление 37.03.01 Психология.

В приложении к заявлению поступающему нужно поставить приоритеты, где 1 – наиболее интересный факультет по данному направлению, 5 – наименее интересный факультет по данному направлению. Распределение по факультетам по программе подготовки 37.03.01 Психология осуществляется после зачисления в соответствии с баллами ЕГЭ зачисленных и приложением к заявлению о приеме на 1 курс, оформленным при подаче документов, и количеством мест по данному направлению на каждом факультете. Также происходит распределение по программам 37.05.01 Клиническая психология, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование.

 

  • Как можно ознакомиться с ранжированными списками на специальность, например, Клиническая психология, на разные профили?

Конкурсные списки (ранжированные списки или рейтинги) будут опубликованы только после 2 августа 2021 г.

Конкурсные списки публикуются на всю специальность – 37.05.01 Клиническая психология без указания личных приоритетов поступающих.

 

  • Можно ли изменить приоритетность при выборе направления, если заявление уже подано?

Да, можно. В общие сроки подачи заявлений о приеме на 1 курс и документов.

 

  • Когда будет известно, на какой факультет я зачислена? В приказе будет эта информация?

Для поступающих на программы подготовки 37.03.01 Психология, 37.05.01 Клиническая психология, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование Приемная комиссия МГППУ опубликует распределение по факультетам дополнительно после издания приказов на зачисление. Для поступающих на другие программы факультет указан в перечне образовательных программ МГППУ.

 

  • Как будет происходить отбор на договорную форму обучения (бакалавриат)?

Поступление на платную форму обучения регламентируется общими Правилами приема в МГППУ. Зачисление будет осуществляться на конкурсной основе с учетом количества мест по каждой образовательной программе и в сроки поступления, опубликованные в Правилах приема.

 

  • Как можно поступить к вам на целевое обучение в 2022 году? Мне кажется, что не все организации захотят «сотрудничать» с этим вариантом приёма

Выбор организации для заключения договора о целевом обучении осуществляется поступающим самостоятельно.

 

  • В каком формате будут проводиться занятия для невакцинированных студентов? 

В соответствии с рекомендациями Совета ректоров Москвы и Московской области от 16 июня 2021 г. в связи с возрастающим количеством заболевших covid-19 в г. Москве и Московской области с 1 сентября 2021 г. в университетские корпуса на очные лекции и семинары будут допускаться только студенты и преподаватели, привитые от covid-19, а также те, у кого есть антитела после перенесенного коронавируса или справка с отводом от прививки по медицинским показаниям. Обучение студентов непривитых от covid-19, не имеющих антитела после перенесенного коронавируса, не имеющих отвода от прививки по медицинским показаниям (подтвержденного медицинской справкой) будет осуществляться исключительно в удалённом формате с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

 

  • В сентябре занятия будут проводиться очно или вуз будет, как и в период приема документов, работать дальше дистанционно? 

Формат обучения в осенне-зимнем семестре будет зависеть от эпидемиологической ситуации в г. Москве. Планируется начать обучение в смешанном формате: поточные лекции проводить онлайн, практические занятия проводить в очном формате в аудиториях университета.

 

  • Предоставляется ли иногородним общежитие? 

ФГБОУ ВО МГППУ общежитие не предоставляет.

Иногородним обучающимся предоставляется возможность заселения в общежития вузов, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. 

Получить консультацию по вопросу заселения в общежития других вузов можно в секторе по социальной работе МГППУ: +7-495-607-20-17 в приемные дни и часы (с понедельника по четверг с 10:30 до 17:00)

 

  •  В общежития других вузов есть шанс заселиться? Всех заселяют или отбор происходит?

Число мест в общежитиях других вузов ограничено. 

Получить консультацию по вопросу заселения в общежития других вузов можно в секторе по социальной работе МГППУ: +7-495-607-20-17 в приемные дни и часы (с понедельника по четверг с 10:30 до 17:00)

 

  • Подскажите как в этом году проходит перевод из других вузов? Документы подавать через личный кабинет абитуриента или куда-то ещё 

Приём заявлений от кандидатов на перевод или восстановление в МГППУ будет осуществляться с 30 августа 2021 года по 10 сентября 2021 года (включительно).

С порядком действий при восстановлении на обучение ранее отчисленных из МГППУ можно ознакомиться здесь. Через Личный кабинет поступающего направлять документы НЕ надо.

Источники: Отдел по организации приема, Приемная комиссия