Вся психология в одном университете

Использование данных для управления образованием обсудили на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

Новость

2022-06-21 Использование данных для управления образованием обсудили на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

16 июня состоялась очередная сессия международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованного в партнерстве университетов МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

С докладом «Как использовать данные для управления (на примерах общего и дополнительного образования детей)?» выступили

  • Заир-Бек Сергей Измаилович, канд.пед.наук, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского, Институт образования НИУ ВШЭ
  • Мерцалова Татьяна Анатольевна, канд.пед.наук, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского, Институт образования НИУ ВШЭ

Модератором вебинара выступила Марина Геннадьевна Сорокова, руководитель Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA МГППУ, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук.

В своем докладе авторы представили основные результаты исследования Центра общего и дополнительного образования имени А.А.Пинского, которое проводилось на протяжении последних 10 лет. Данное исследование обобщило практики использования данных в управлении образованием на разных уровнях. Эти практики включают в себя различные мониторинги и аналитические материалы органов управления образованием, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и других организаций. Особое внимание было уделено анализу механизмов и специфике формирования управленческих решений с опорой на данные статистики, социологических исследований и экспертных оценок.

Доклад вызвал живую и заинтересованную дискуссию участников семинара.

Дискуссанты отметили большую значимость исследований, проведенных выступающими.

В своем выступлении дискуссант Илюхин Борис Валентинович, руководитель Научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования, ФИРО РАНХиГС отметил, что представленное выступление носит методологический характер, а его результаты и материалы на его основе должны быть широко опубликованы. На основе этих материалов необходимо разработать учебный курс для управленцев и аналитиков.

Дискуссант Абанкина Ирина Всеволодовна, канд. эконом. наук, ординарный профессор, заслуженный профессор, главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании, Институт образования НИУ ВШЭ подчеркнула, что С.И.Заир-Бек и Т.А.Мерцалова являются на сегодняшний день ведущими специалистами в области исследований и аналитики данных и разработок для управленцев различного уровня на их основе. Она выделила наиболее существенные аспекты исследования, в которых, на ее взгляд, раскрыты наиболее важные механизмы управления на основе данных, такие как контекстуализация и прогнозирование. Вместе с тем, она особо обратила внимание на необходимость более широкого изучения современных инструментов аналитики и применения ее результатов для программно-целевого управления, особенно с учетом возникающих рисков и турбулентности.

Видеозапись вебинара на YouTube


Следующий вебинар в рамках международного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании» состоится 15 сентября 2022 года.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Научно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, Международный научный семинар "Измерения и анализ данных в психологии и образовании"