Вся психология в одном университете

Начало учебного года - информация для преподавателей

Новость

Начало учебного года - информация для преподавателей

Мы начинаем осенне-зимний семестр 2020/21 учебного года:

1 сентября 2020 года – для всех, кроме обучающихся по основной профессиональной образовательной программе «Логопедия» по направлению подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование по заочной форме обучения);

28 сентября 2020 года – для обучающихся по основной профессиональной образовательной программе высшего образования «Логопедия» по направлению подготовки 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование по заочной форме обучения;

1 ноября 2020 года – для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Первые две недели для обучающихся с 1 сентября (с 1 по 13 сентября 2020 года) учебные занятия будут проходить с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (далее – ДОТ и ЭО) по расписанию.

Обратите внимание, в целях снижения риска заражения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в университете изменены продолжительность учебных занятий и расписание звонков.

С 14 сентября 2020 года до особого распоряжения (в зависимости от ситуации с COVID-19) учебные занятия будут проходить в смешанном формате (чередование традиционных очных учебных занятий и учебных занятий в удалённом формате с применением ДОТ и ЭО).

Кроме того, установлено два потока по времени начала очных занятий (занятий в учебных корпусах) (начало 1-ой пары):

  • 1-ый поток (преимущественно для студентов 1 и 3 курсов) – с 9:00;
  • 2-ой поток (преимущественно для студентов 2, 4, 5 курсов) – с 10:30.

Это также необходимо для минимизации скопления обучающихся и работников при входе в университет (в том числе при прохождении термометрии), в холлах и коридорах университета.

Обучение с 14 сентября 2020 года до особого распоряжения, также предполагает:

  • Проведение занятий с аспирантами преимущественно в удаленном режиме с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (далее – ДОТ и ЭО).
  • Проведение поточных лекций с применением ДОТ и ЭО в режиме видеоконференции (с помощью видеоконференцсвязи).
  • Проведение занятий семинарского типа (семинары, практические занятия, лабораторные занятия, практикум, супервизия и др.) преимущественно с применением ДОТ и ЭО.
  • Очное проведение занятий, главным образом по тем дисциплинам, качество которых существенно снижается при проведении в дистанционном формате (тренинги, мастер-классы и т.д.)
  • Закрепление в расписании занятий за студенческими группами учебных помещений. Обучение и пребывание студентов в закрепленном за каждой группой помещении.
  • Проведение практики на клинических базах (медицинских учреждениях, учреждениях психиатрического профиля, наркологических и общесоматических стационарах и других) преимущественно с применением ДОТ и ЭО (в связи с повышенным риском заражения COVID-19 и особым режимом допуска в указанные учреждения).

Для учебных занятий, которые будут проходить с применением ДОТ и ЭО (в том числе в режиме видеоконференции (с помощью видеоконференцсвязи)) вам понадобятся: персональный компьютер, подключенный к системе видеоконференцсвязи (в случае отсутствия – планшет/смартфон, подключенный к системе видеоконференцсвязи), web-камера, микрофон, наушники. Web-камеру, микрофон и наушники (в случае их отсутствия) вы можете получить в университете (по договору безвозмездного пользования имуществом). Для этого необходимо обратиться в отдел по учебной работе (заявление). Работники отдела организуют выдачу этих технических средств.

Для занятий с применением ДОТ и ЭО необходим Интернет (оптимальная скорость доступа к сети Интернет – не менее 2 Мбит/с).

Занятия в режиме видеоконференцсвязи будут проводиться на платформах: Mirapolis, Cisco Webex, Google Meet, Zoom.

Электроные ассистенты (работники Центра сопровождения и поддержки ЭОС МГППУ) в первые недели семестра откроют вам доступ к личному кабинету в системе дистанционного обучения университета (e-learning.mgppu.ru), познакомят Вас с работой в e-learning.mgppu.ru, помогут установить доступ к платформе(-ам) проведения видеоконференций.

Для обеспечения образовательного процесса по вашим дисциплинам (разделам модуля), в первые две недели сентября вам необходимо заполнить (актуализировать) информацию по основным элементам курса на e-learning.mgppu.ru.

Электронные ассистенты окажут вам помощь (консультационную и иную) в размещении материалов по основным элементам курса на e-learning.mgppu.ru, а также при проведении занятий в режиме видеоконференцсвязи.

Самостоятельная работа студентов должна быть обеспечена всеми необходимыми материалами и организована в e-learning.mgppu.ru (преподаватель размещает задания для студентов; студенты загружают свои работы (выполненные задания); преподаватель проверяет работы студентов и размещает рецензии/отзывы на проверенные работы студентов). Ваша работа по проверке и оценке самостоятельной работы студентов (с рецензиями/отзывами) учитывается в индивидуальном плане работы.

Электронные ассистенты и работники отдела по учебной работе будут осуществлять мониторинг деятельности преподавателей и студентов в системе дистанционного обучения МГППУ (на e-learning.mgppu.ru).

Если Вы:

  • находитесь на 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции,
  • старше 65 лет,
  • имеете хронические заболевания;

в целях профилактики заражения COVID-19 ваши занятия будут организованы в удалённом режиме (с применением ДОТ и ЭО).

В условиях повышенного риска заражения и распространения COVID-19, вам необходимо строго соблюдать меры профилактики COVID-19. В сентябре 2020 года работники деканата вашего факультета/дирекции вашего института, кафедры познакомят вас с мерами профилактики заражения и распространения COVID-19 более подробно.

Обращайте, пожалуйста, внимание студентов, присутствующих на ваших занятиях в зданиях университета, на необходимость ношения масок и их своевременной смены.

Кроме того, рекомендуем вам пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР и вакцинацию (прививку) от гриппа по месту жительства и предоставить копию медицинского документа с результатами обследования на COVID-19 методом ПЦР и справку о вакцинации в деканат вашего факультета, дирекцию вашего института, на кафедру до начала очных занятий осенне-зимнего семестра.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в деканат факультета/дирекцию института, на кафедру.

По вопросам организации учебного процесса – в отдел по учебной работе по номеру горячей линии: +7(495) 822-32-52; lisitsynaaa@mgppu.ru.

По вопросам работы в e-learning.mgppu.ru – в Центр сопровождения и поддержки ЭОС МГППУ: +7 495 632 99 83; lazarevavm@mgppu.ru.

По вопросам соблюдения санитарных норм и требований к уборке помещений по вирусному режиму на территориях университета – в Дирекцию по обслуживанию зданий, обеспечению безопасности и охраны труда: +7 499 975 25 88; zaharchenkona@mgppu.ru

По вопросам безопасности и охраны труда – в отдел безопасности и охраны труда: +7 926 171 07 42; somovea@mgppu.ru.

Просим с пониманием отнестись к вышеуказанным мерам, строго соблюдать локальные нормативные акты университета.

Обращаем внимание: в случае грубого систематического нарушения мер профилактики COVID-19 к нарушителям мер будут применяться дисциплинарные взыскания.

Желаем вам крепкого здоровья!

Источник: Отдел по учебной работе