Вся психология в одном университете

29 сентября на семинаре обсудят оценку риска насилия и факторов, сдерживающих риск криминализации

Анонс

Факультет "Юридическая психология" МГППУ приглашает 29 сентября в 18:00 на семинар по теме: "Оценка риска насилия и факторов, сдерживающих риск криминализации"посвященный зарубежным и отечественным разработкам в области оценки риска насилия и факторов, сдерживающих риск криминализации. Будут обсуждаться теоретические и эмпирические данные о роли индивидуально-типологических характеристик в увеличении риска криминализации. Отдельное внимание будет уделено технологии оценки риска насилия и протективных факторов при полипрофессиональном ведении пациентов, обсуждены преимущества «консенсусного» подхода к принятию решений при составлении индивидуального плана реабилитации и ресоциализации.

Семинар проводится при участии Студенческого научного общества СНО факультета "Юридическая психология" МГППУ sno.mgppu.ru.

Программа семинара:

  • 18-00. Основной доклад "История и современное состояние проблемы оценки риска: методология и технология использования в клинической и судебно-психиатрической практике"
  • диагностические инструменты оценки риска насилия: достоинства и ограничения 
  • протективные факторы
  • консенсусная модель принятия решений

Докладчик: Булыгина Вера Геннадьевна, доктор психологических наук, профессор, руководитель Лаборатории психогигиены и психопрофилактики, ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» МЗ России, профессор кафедры клинической и судебной психологии факультета "Юридическая психология" МГППУ

  • 19.00 Доклад "Современные научно-методические подходы к оценке риска насилия и факторов, сдерживающих риск криминализации, в рамках профилактики общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами"

Содокладчик: Токарева Галина Михайловнакандидат психологических наук, медицинский психолог высшей квалификационной категории Центра Судебно-психиатрической экспертизы ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница», ассистент кафедры педагогики и медицинской психологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ России

  • 19.45 Доклад "Роль индивидуально-типологических характеристик в увеличении риска криминализации"

Содокладчик: Лысенко Надежда Евгеньевнакандидат психологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» МЗ России

  • 20.45 Дискуссионные вопросы

К участию во встрече приглашаются психологи, психиатры, специалисты по социальной работе, и все специалисты, чья профессиональная деятельность связана с диагностикой и реабилитацией лиц с психическими расстройствами.

Регистрация на семинар будет закрыта 29 сентября в 16.00. Всем зарегистрированным участникам будет выслана ссылка на конференцию.

Обращаться для уточнения информации о семинаре: bulygina.v@serbsky.ru 

О программе магистратуры кафедры клинической и судебной психологии факультета "Юридическая психология" МГППУ.

Источники: Факультет "Юридическая психология", Актуальные вопросы юридической психологии

Связанное событие: Семинар "Оценка риска насилия и факторов, сдерживающих риск криминализации"