Вся психология в одном университете

Февраль 2023: дайджест событий МГППУ

Дайджест

Дайджест наиболее значимых и интересных событий - февраль 2023

3 февраля по инициативе сенатора, члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елены Владимировны Писаревой состоялось ее знакомство с представителями нашего университета.

Экспертиза программы «По дорогам маленьких притч» проведена на заседании секции «Доказательный подход в психологии и образовании» Научно-экспертного совета МГППУ.

3 февраля 2020 года ушла из жизни Елена Олеговна Смирнова. Воспоминаниями о ней поделились ее ученики и коллеги.

5 февраля 2023 года исполнилось 15 лет порталу психологических изданий PsyJournals.ru.

8 февраля в МГППУ состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Время первых».

Цифровую социализацию детей, подростков, молодежи и предпочтения форматов обучения обсудили на очередной сессии международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованного в партнерстве МГППУ и ИО НИУ ВШЭ.

"Наука в лицах": студенты МГППУ побывали на марафоне, посвященном Дню российской науки. 

Преподаватель факультета "Информационные технологии" МГППУ, пионер российской компьютерной анимации Вадим Юрьевич Кошкин представил свои работы на показе постсоветских экспериментальных музыкальных видео.

Специалисты МГППУ приняли участие в подготовке рекомендаций для программ обучения специалистов по психолого-педагогическому сопровождению и социальной адаптации детей, возвращенных из Сирийской Арабской Республики и Республики Ирак.

16 февраля профессору кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ Анне Михайловне Щербаковой был вручен диплом о присвоении звания Почетного профессора МГППУ за большой вклад в развитие реабилитационной психологии.

Новый цикл научно-методологических семинаров МГППУ: 20 февраля поговорили на тему: «Детство и общество в цифровом мире: нужна ли нам новая психология?».

Всероссийский конкурс лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде: видеозапись итогового семинара

20 февраля прошел научно-методологический семинар  Института экспериментальной психологии МГППУ «Представление о незнакомом человеке и оценка доверия/недоверия к нему в условиях восприятия его лица в статике и динамике».

20 февраля ИО НИУ ВШЭ, МГППУ, специалисты Школы №1553 имени В.И. Вернадского провели XIХ заседание научного семинара по этнопсихологии «Социально-психологические факторы принятия решения о трудовой миграции».

21 февраля АНО «Эволюция и Филантропия» в сотрудничестве с Точкой кипения МГППУ провели открытую онлайн-встречу сообщества специалистов-практиков по оценке программ в сфере детства: видеозапись встречи.

МГППУ и ПИ РАО в соответствии с решением Международной научно-практической конференции «Научная школа В.В. Давыдова: традиции и инновации» проводит цикл вебинаров «Актуальные проблемы теории и практики учебной деятельности»: видеозапись вебинара «Мотивирующая образовательная среда в колледже как механизм построения карьерной траектории студента»

21-22 февраля в работе Международного саммита «Роль женщин-лидеров в миростроительстве, социальной интеграции и обеспечении процветания» в столице ОАЭ Абу-Даби приняли участие заведующая кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Ольга Павлова и выпускница магистратуры кафедры  «Психология Востока» Наталья Бариева.

23 февраля добровольцы отряда ДСО-СПАС приняли участии во Всероссийской акции "Цветы у обелиска" и возложили красные гвоздики к памятнику Героя Советского Союза Рихарда Зорге - немецкого журналиста и офицера Советской военной разведки.

В Центре содействия семейному воспитанию имени Ю.В. Никулина в рамках договора о сотрудничестве с МГППУ состоялась встреча с делегацией из Республики Беларусь. Мероприятие прошло в формате научно-методического семинара, посвященного формированию духовно-нравственных ценностей у молодежи. Участие во встрече принимали сотрудники и студенты Московского государственного психолого-педагогического университета.

В феврале 2023 года стартовала вторая, весенняя сессия программы для студентов «Маршрут возможностей», позволяющая найти работу и быть востребованным специалистом. В программе участвуют студенты-активисты Волонтёрского корпуса МГППУ.

В читальном зале библиотеки МГППУ на Сретенке проходит выставка «Наследие К.Д. Ушинского и история педагогики в России».

С февраля по март в честь открытия Студенческого центра «Рублёво» проходит Конкурс проектов деятельности.

В МГППУ продолжает работу научно-практический семинар «Совместно-распределённая деятельность: диагностика, организация, развитие»: видеозапись встречи.


Дайджесты МГППУ

Проекты пресс-службы МГППУ

Новые статьи от экспертов нашего университета на официальном канале МГППУ на Дзене.

Официальный телеграм-канал МГППУАктуальные новости, опросы, полезные ссылки, ежедневное обновление.

Также продолжаем писать просто о психологии в телеграме.

Психологическая служба МГППУ напоминает о возможности получения психологической помощи по любым актуальным темам: психологическая тревожность, стресс, проблемы в межличностных и семейных отношениях, а также иные индивидуальные психологические трудности.

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)