Вся психология в одном университете

"Тьюторское сопровождение в общем образовании в условиях инклюзии" - курс стартует 1 марта!

Анонс

Тьюторское сопровождение в общем образовании в условиях инклюзии

Программа профессиональной переподготовки "Тьюторское сопровождение в общем образовании в условиях инклюзии" проводится дистанционно, старт обучения 1 марта.

  • Объем в часах: 288
  • Документ об образовании: Диплом о профессиональной переподготовке
  • Стоимость обучения за программу: 48 000 р.

Программа представляет собой новый образовательный продукт, предназначенный для подготовки нового поколения профессионалов в психолого-педагогической области, способных профессионально определять и анализировать психолого-педагогические трудности, интересы, учебные мотивы у детей разного возраста и разрабатывать индивидуальный образовательный маршрут, способствующие индивидуализации образовательного процесса с учетом особых образовательных потребностей обучающихся.

В процессе обучения слушатели на практике знакомятся со способами решения психолого-педагогических задач, а также обучаются адекватному взаимодействию с членами семьи тьюторанта.

Преимуществом программы «Тьюторское сопровождение в общем образовании в условиях инклюзии» является практикоориентированность всего учебного процесса. Это достигается, прежде всего, подбором соответствующих баз практик и тем проектных работ, направленных на решение актуальных задач тьюторского сопровождения обучающихся в условиях инклюзии.

В процессе обучения рассматриваются следующие вопросы:

  • Профессиональные основы деятельности тьютора в инклюзивном общем образовании;
  • Психолого-педагогические основы тьюторской деятельности в общем образовании;
  • Технологии тьюторского сопровождения обучающихся в реализации индивидуальных образовательных маршрутов;
  • Организационно-методическое обеспечение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся с ООП.

Пройдя обучение по программе, вы усовершенствуете профессиональные компетенции по следующим направлениям:

  • Педагогическое сопровождение реализации обучающимися, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, индивидуальных образовательных маршрутов, проектов.
  • Организация образовательной среды для реализации обучающимися, включая обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, индивидуальных образовательных маршрутов, проектов.
  • Организационно-методическое обеспечение реализации обучающимися, включая обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, индивидуальных образовательных маршрутов, проектов.

Цель реализации программы – формирование у студентов профессиональных компетенций в области тьюторского сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями (ОВЗ и инвалидностью) в условиях инклюзивного образования.

Категория слушателей, включая требования к квалификации: педагоги, специалисты, имеющие базовое образование психолого-педагогического профиля (педагогическое, психологическое, психолого-педагогическое, дефектологическое).

Преподаватели

Записаться на обучение

Источники: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, Факультет "Повышения квалификации", Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра