Вся психология в одном университете

«Лучшая инклюзивная школа – 2023»: в МГППУ состоялось торжественное открытие всероссийского конкурса

Новость

ЛИШ

23 октября в 10:00 в Московском государственном психолого-педагогическом университете состоялась тожественная церемония открытия финального этапа X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023». Организатор конкурса – Минпросвещения России.

Конкурс проводится в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении практик инклюзивного общего и профессионального образования, а также инклюзивного отдыха детей и их оздоровления.

В Год педагога и наставника в заочном федеральном этапе конкурса приняли участие 174 образовательные организации – победители региональных конкурсов из 67 субъектов Российской Федерации: 143 образовательные организации (50 школ, 52 детских сада, 41 колледж) и 31 организация отдыха детей и их оздоровления.

В финал конкурса вышли по 20 участников в каждой номинации. Имена финалистов можно узнать по ссылке.

По итогам конкурсных испытаний, которые пройдут 23 и 24 октября, жюри определит победителей в четырех номинациях:

  • «Лучший инклюзивный детский сад»;
  • «Лучшая инклюзивная школа»;
  • «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления»;
  • «Лучшая инклюзивная профессиональная образовательная организация».

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов в приветственном слове к участникам Конкурса  отметил, что проведение таких состязаний -  это стимул для включения детей с особыми образовательными потребностями в систему общего и профессионального образования, в систему детского отдыха. «Убежден, что только совместными усилиями научных работников, педагогов, воспитателей и  родителей мы сможем построить по-настоящему инклюзивное образовательное пространство», - подчеркнул Сергей Кравцов.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Павловна Фальковская: «За 10 лет Конкурс существенно вырос – на сегодняшний день это уже 67 регионов участников и 174 образовательные организации. Конкурс охватывает всю систему образования -  не только детские сады и школы, но организации профессионального образования и детские летние лагеря. Такой широкий охват организаций  участников способствует  повышению общей инклюзивной культуры».

Награждение победителей состоится 25 октября в 10:00 (по московскому времени) на торжественной церемонии закрытия конкурса в рамках VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации».

Трансляции церемоний открытия  и закрытия финала X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023» в социальной сети «ВКонтакте».

Источники: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, X Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России»

Связанное событие: X Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России-2023»