Вся психология в одном университете

Эксперты ответили на 6 главных страхов родителей по поводу дистанционного обучения

СМИ о нас

Эксперты ответили на 6 главных страхов родителей по поводу дистанционного обучения

- Научите ребенка структурировать его время. Дистанционное обучение в этом смысле - хорошее подспорье и толчок. В качестве разминки для глаз подойдут элементарные простые упражнения, когда меняешь фокусировку взгляда на объекте вдали и вблизи поочередно. После уроков полезно выйти на прогулку, - говорит психолог, профессор Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Марина Розенова.

Важно, чтобы родитель сам выступал для ребенка примером, напоминает эксперт. Позиция «в том, что у нас не отлажена учеба из дома, виноваты все, кроме меня», быть может, и удобная в чем-то, но абсолютно бесперспективная.

- Вся ситуация с пандемией учит нас личной ответственности за свое здоровье, за свои успехи, за то, что и как я делаю. Задача родителя - помочь своим детям освоиться, - считает Марина Розенова. - Позаботьтесь о том, чтобы гаджет был удобен для работы. Например, если школьник выходит на учебу с телефона, это неудобно и неполезно. Даже если в семье один компьютер на всех - помогут четкое расписание и правила совместного пользования. К тому же можно поспрашивать у друзей, знакомых, наверняка у них окажется техника, которой они готовы поделиться.

Малообеспеченным семьям во время самоизоляции с техникой помогали волонтеры. Возможно, подобные программы работают в регионах до сих пор - узнайте.

Читать статью полностью на WWW.KP.RU

Источник: Факультет "Экстремальная психология"