Вся психология в одном университете

Психолог рассказала, что делать с осенней тревогой и бессилием

СМИ о нас

2021-09-29 Психолог рассказала, что делать с этой осенней тревогой и бессилием

Фото: Shutterstock

О том, как найти ресурсы для полноценной жизни в эпоху пандемии, «Комсомолка» поговорила с доктором психологических наук, профессором кафедры Научных основ Экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета Мариной Розеновой.

– Неудивительно, что в обществе (и не только в России) специалисты в оказании услуг по психологической поддержке наблюдают рост депрессивности и агрессивности людей, – говорит эксперт. – Сейчас немного легче тем людям, которые в силу интеллекта, образованности или интуиции, изначально понимали, отдавали себе отчет, что сложившаяся ситуация может иметь затяжной характер. Когда человек еще на старте понимает, что неблагоприятные условия пришли надолго, – это позволяет «запастись терпением» и увеличивает потенциал стрессоустойчивости, способности выдерживать проблемы и адекватно реагировать на ситуацию.

Что же можно сделать для себя в такой непростой ситуации? Читайте подробно о 9 важных факторах, которые дадут силы поддерживать себя в форме, – в статье «Комсомольской правды».

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ), Тестовый проект, Тестовый проект2, Тестовый проект3, Факультет "Экстремальная психология"