Вся психология в одном университете

VR-игры подводного мира – тренировка самообладания на глубине

Новость

2023-03-01 VR-игры подводного мира – тренировка самообладания на глубине

28 февраля на факультете «Экстремальная психология» МГППУ был проведен четвертый день тренинга «Риск как ресурс стрессоустойчивости и антистарения». Темой дня были ВР-игры подводного мира. Студенты и магистранты факультета погружались на глубину в пространстве виртуальной реальности, испытав на себе стресс-факторы встречи с неопределенностью при погружении под воду.

Участники тренинга выполняли различные задания в подводном пространстве виртуальной реальности, повышали стрессоустойчивость к неизвестности и дезориентации на глубине. Вместе с тем они исследовали индивидуальные сигналы, которые подает организм в случае угрозы и определяли личную «дистанцию безопасности». Участникам тренинга удалось познакомится с методом достижения оптимального психологического состояния для эффективной работы в кризисной ситуации, почувствовать разницу в эффективности при перенапряжении и ментальной готовности к работе в состоянии расслабленного ожидания.

Цель тренинга – расширение зоны толерантности к стрессу при погружении на большие глубины и способности к саморегуляции в ситуациях связанных с риском.

Участники тренинга получили задание на дом. Для закрепления полученных на тренинге навыков студентам и магистрантам необходимо потренировать свою «дистанцию безопасности» в состоянии расслабленного ожидания при разных жизненных ситуациях.

Тренинг провели и организовали: Татьяна Голик, Альбина Зимина – ведущие (студент магистратуры ППД, аспирант кафедры НОЭП), Кирилл Бузанов – техническая поддержка (IT-специалист лаборатории), Ксения Завязкина (студент магистратуры ПБО), Татьяна Скоробогатова (студент магистратуры ПОР. Ассистенты: Анна Гривенная, Юлия Горшенина, Анна Иванова (студенты специалитета ПСД).

Руководитель и организатор проекта:

  • Березина Татьяна Николаевна, доктор психологических наук, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» МГППУ

Тренинг разработан по проекту РНФ 19-18-00058-П

Источники: Факультет "Экстремальная психология", Кафедра научных основ экстремальной психологии