Вся психология в одном университете

На заседании научного сетевого этносеминара ВШЭ и МГППУ эксперты говорили о счастье

Новость

На заседании научного сетевого этносеминара ВШЭ и МГППУ эксперты говорили о счастье

Фото из архива МГППУ

25 апреля состоялось ХХI заседание научного сетевого этносеминара. С докладом на тему «Поговорим о счастье: кросс-культурный и междисциплинарный анализ» выступила Ольга Павлова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. 

В своем докладе Ольга Сергеевна рассказала о ежегодном рейтинге стран мира по индексу счастья и о том, в каких странах достижение счастья жителями является целью государственной политики; о развитии экономики счастья. Для слушателей было интересно узнать о том, что со времен античности существует два подхода к рассмотрению счастья – гедонизм и эвдемонизм; а также о том, как эти подходы используют в работе современные психотерапевты. Была дана краткая характеристика понимаю счастья в религиозных культурах. 

Вторая часть выступления была посвящена анализу понимания счастья с позиции психологии и социологии; были представлены интересные результаты последних исследований счастья россиян, которые вызвали большой интерес участников семинара.

В частности, Алексей Сергеевич Обухов, профессор Института образования НИУ ВШЭ, поднял вопрос о культурной специфике понятия «счастья» в разных языках, и, в связи с этим, возможности кросс-культурных исследований в этой области. 

Константин Борисович Зуев, начальник отдела по связям с общественностью Института психологии РАН, обратил внимание участников на такой важный аспект, как большая разница в походах психологов и социологов во взглядах на содержание и смысл широкого круга понятий, которые стоят за термином «счастье».

Вопросы к докладчику завершились общим обсуждением темы, в ходе которого были высказаны идеи о перспективах исследований в данной области.

Видеозапись семинара можно посмотреть по ссылке.

Хотите учиться на этнопсихолога и специалиста по межкультурной коммуникации?

Для вас программы МГППУ:

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока", Сетевой межвузовский научный семинар по этнопсихологии «Этносеминар»

Связанное событие: Научный семинар по этнопсихологии