Вся психология в одном университете

Завершающая встреча в Этноклубе в цикле изучения современной японской культуры

Новость

2023-05-02 Завершающая встреча в Этноклубе в цикле изучения современной японской культуры

27 апреля в рамках добровольной внеучебной деятельности прошёл завершающий цикл изучения современной японской культуры Этноклуб «Японский фольклор в искусстве. По мотивам мультипликационного фильма Миядзаки Хаяо «Унесённые призраками».

Основным спикером традиционно выступила доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ, кандидат культурологи Александрова Елена Андреевна. На Этноклубе были выделены и проанализированы различные фольклорные элементы, использованные Миядзаки Хаяо в создании своего шедевра. Особую значимость такой анализ приобретает потому, что «Унесённые призраками» – произведение, вот уже на протяжении 20 лет влияющее на умы и чувства зрителей, как в Японии, так и за её пределами.  В мультфильме ставятся и решаются вопросы экологии, воспитания молодёжи, религии, традиции, дружбы, преданности и любви. Обладая культурной спецификой, ответы важны и применимы не только на японской культурной почве, но и в современной России.


Хотите учиться на этнопсихолога и специалиста по межкультурной коммуникации? 

Для вас программы МГППУ:

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно.

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"