Вся психология в одном университете

Доцент кафедры этнопсихологии Ольга Павлова выступила на семинаре в Московском доме национальностей

Новость

Доцент кафедры этнопсихологии выступила на семинаре «Социально-психологические механизмы профилактики экстремизма у молодежи» в Московском Доме национальностей

23 марта в ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей» состоялся семинар «Социально-психологические механизмы профилактики экстремизма у молодежи», проводимый в рамках проекта ГБУ «МДН» «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе». В работе семинара приняли участие сотрудники префектур и управ административных округов г. Москвы.

Мероприятие открыла главный специалист отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти Н.И. Онатий, которая поприветствовала участников семинара и передала слово кандидату педагогических наук, доценту кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» МГППУ Ольге Павловой, руководителю магистратуры «Психология Востока».

В начале выступления О.С. Павлова рассказала участникам семинара о работе кафедры этнопсихологии по профилактике и противодействию экстремизму, в частности о реализации постоянного научно-методологического семинара МГППУ «Психология экстремизма, радикализации и дерадикализации». Она также рассказала о психологических аспектах религиозного экстремизма и о путях его профилактики.

О.С. Павлова отметила, что наибольшую вовлеченность имеет молодежь от 16 до 25 лет, т.к. она наиболее чувствительна к пропаганде экстремизма по следующим причинам:

  • подвержена чужому влиянию, внушению и манипулированию;
  • недостаточно стрессоустойчива;
  • для нее характерна интернет-зависимость;
  • подростки нередко романтизируют и героизируют противоправные и агрессивные действия.

По словам эксперта, причиной эффективной интернет-пропаганды является то, что вербовщики используют стиль постеров к известным фильмам, комиксам и компьютерным играм, стереотипы и ценности современной массовой молодежной культуры, а также архетипы мужественности, героизма, брутальности и жертвенности.

Также во время доклада О.С. Павлова выделила психологические особенности подросткового возраста, которые могут послужить причиной вовлечения в экстремистскую деятельность: чем более запретным представляется подросткам то или иное занятие, тем больше их к нему тянет; противоречивость существующей в сознании «идеальной» модели мира и реальной действительности; кризисные ситуации; психологические травмы и др.

В ходе семинара эксперт сделала обзор наиболее эффективных методов профилактики экстремизма в молодежной среде. В завершение мероприятия слушатели поблагодарили докладчика за интересную лекцию и задали интересующие вопросы.

Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас две магистерские программы МГППУ:

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"