Вся психология в одном университете

Эксперт МГППУ Ольга Павлова выступила с докладом на конференции по дерадикализации

Новость

2023-05-31 Эксперт МГППУ Ольга Павлова выступила с докладом на конференции по дерадикализации

30 мая в Институте Африки РАН состоялась Межвузовская научная конференция с международным участием «Дерадикализация религиозно мотивированных экстремистов: возможности и перспективы». Организаторами конференции выступили Центр цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, Центр исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан и кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Работа конференции проходила в нескольких секциях:

  • Радикализация и дерадикализация в современную эпоху: теоретические аспекты
  • Дерадикализация: ресурсы психологии и педагогики
  • Дерадикализация религиозно мотивированных экстремистов: опыт России и стран СНГ
  • Дерадикализация: опыт зарубежных стран

На секции «Дерадикализация: ресурсы психологии и педагогики» объединили усилия в раскрытии психологических аспектов деятельности по дерадикализации специалисты из образовательных и научных организаций  России:

С докладом на тему «Психологические критерии дерадикализации: проблемы и пути решения» выступила заведующая кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Ольга Сергеевна Павлова. Она поделилась результатами работы по государственному заданию «Методическое сопровождение и разработка программ обучения специалистов по психолого-педагогическому сопровождению и социальной адаптации детей, возвращаемых из зон боевых действий Сирийской Арабской Республики и Республике Ирак», выполненному на кафедре этнопсихологии в 2023 году.


Хотите учиться на этнопсихолога и специалиста по межкультурной коммуникации? 

Для вас программы МГППУ:

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно.

Источники: Факультет "Социальная психология", Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Магистерская программа "Практическая этнопсихология", Магистерская программа "Психология Востока"