Вся психология в одном университете

Итоги онлайн-встречи «Оценка программ в сфере детства – 2023»

Новость

2023-03-01 Итоги онлайн-встречи «Оценка программ в сфере детства – 2023»

21 февраля состоялась первая в 2023 году встреча участников сообщества специалистов-практиков в области оценки программ в сфере детства. Мероприятие проводилось совместно с Точкой кипения МГППУ. Как отметила в самом начале модератор встречи Ольга Евдокимова (АНО «Эволюция и Филантропия») – «Наша задача на сегодня – познакомиться с ключевыми результатами и планами в области мониторинга и оценки (МиО) и сформировать общую тематическую повестку на 2023 год». На встрече присутствовало более 100 специалистов сферы детства (включая тех, кто смотрел трансляцию на Youtube и ВКонтакте).

Первая тема была посвящена доказательному подходу. Доказательный подход – является трендом и драйвером для развития социальных практик, особенно в сфере детства, где уже сложилась разветвленная экосистема, состоящая из множества акторов, среди которых сейчас на первый план, как отметила Ольга, «должны выходить ВУЗы, что и происходит в случае с МГППУ».

И выступление Татьяны Подушкиной, руководителя центра доказательного социального проектирования МГППУ, было посвящено итогам сотрудничества Центра, Агентства стратегических инициатив и Министерства просвещения РФ по развитию в 2022 году доказательного подхода (презентация). Татьяна отметила, что в рамках полученного госзадания от Министерства Просвещения будет продолжена работа по верификации практик в соответствие со Стандартом доказательности и последующее их размещение на Смартеке АСИ в Реестре доказательных практик, а также проведена серия обучающих мероприятий и для экспертов и для разработчиков практик.

В рамках методической работы будет продолжена серия встреч, в частности, 1 марта в 13:30 состоится онлайн-семинар «Диагностические инструменты в технологии наставничества», на котором Вероника Нисоновна Ослон, профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» МГППУ, представит разработанный в рамках госзадания диагностический комплекс, который может применяться в работе технологии наставничества. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно будет перейдя по ссылке. Мы приглашаем участников тематической площадки «Социализация подростков и выпускников сиротских учреждений» и всех заинтересованных принять участие во встрече.

Подробная презентация работы Центра и Точки Кипения МГППУ состоится в середине марта, о чем будут дополнительные анонсы.

Далее участники встречи обратились к практическому опыту лидеров-НКО, активных участников сообщества. «Я хочу напомнить, что планы по включению Агентства стратегических инициатив (АСИ) в экосистему доказательности и по созданию на платформе Смартека Реестра доказательных практик, были озвучены около года назад на проектной сессии «Доказательные социальные практики в сфере детства: финансирование и масштабирование» , организаторами которой выступили АСИ, МГППУ, Фонд Тимченко, АНО «Эволюция и Филантропия» и Форум доноров. На этой сессии были представлены практики, получившие по итогам верификаций в 2021 году, когда эту инициативу возглавлял Фонд Тимченко, продвинутый уровень доказательности. И сегодня представители этих НКО кратко поделятся результатами того, чего они достигли за прошедший период и какие у них планы», – отметила Ольга Евдокимова, предваряя выступление следующих спикеров.

Полный текст новости на сайте EP.ORG.RU

Источники: Центр доказательного социального проектирования, Cеминар «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик», Сектор «Точка кипения МГППУ»