Вся психология в одном университете

"Приводят к задержке речевого развития": какие мультфильмы можно смотреть детям и как они влияют на их психику?

СМИ о нас

2022-03-18 «Приводят к задержке речевого развития»: какие мультфильмы можно смотреть детям и как они влияют на их психику?

ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Современные дети с первых лет жизни активно погружаются в медиасреду и проводят много времени за просмотром мультфильмов и передач. Однако не все из того, что предлагают к просмотру, может быть полезным для ребенка, а зачастую способно даже нанести вред. Что можно смотреть детям и как мультфильмы влияют на их психику, рассказали психологи.

Современные дети начинают смотреть мультфильмы очень рано. Это занятие постепенно вытесняет из жизни ребенка игру, рисование, лепку и другие виды детской деятельности. Так как ребенок уделяет мультфильмам большое количество времени, очень важно понимать, какое воздействие они на него производят.

Проблемы с образным мышлением, счетом и не только

Существует ряд исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, которые показывают, что чрезмерный просмотр мультфильмов в раннем возрасте приводит к развитию проблем эмоционально-волевой сферы, задержке речевого развития, нарушению произношения звуков, развитию гиперактивности и снижению концентрации внимания, рассказывает научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук.

У ребенка очень быстро формируется потребность в просмотре мультфильмов, зависимость от видеоряда, он начинает просить, требовать и капризничать, если ему отказывают. Поэтому так называемое «экранное» время, которое ребенок уделяет мультфильмам, постепенно увеличивается. Вместе с тем мультфильмы могут содержать в себе и целый ряд положительных моментов, например, способствовать развитию кругозора ребенка, расширять его знания об окружающем мире, учить сопереживанию персонажам.

Читайте статью полностью на сайте «МИР 24».

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства