Вся психология в одном университете

Бросил в детстве, а теперь объявился: помогать ли «блудному» отцу

СМИ о нас

2022-05-12 Бросил в детстве, а теперь объявился: помогать ли «блудному» отцу

ФОТО: Gazeta.ru/Freepik.com

Психологи рассказали, поддерживать ли отца в старости, если он не заботился о вас в детстве

Как поступить, если бросивший в детстве отец теперь просит о помощи? С одной стороны, взрослый ребенок может не иметь эмоциональной привязанности к своему безответственному родителю, с другой – терзается мыслями, что отталкивать от себя отца, который подарил ему жизнь, плохо. О том, как принять правильное для себя решение, «Газете.Ru» рассказали психологи. А юрист объяснил, может ли родитель в случае отказа претендовать на помощь по закону.

«Если решили помогать, то у отца должны быть обязанности перед семьей

Татьяна Поскакалова, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ:

– В принятии решения помогать или не помогать необходимо ориентироваться исключительно на собственные чувства, на личную эмоциональную выгоду.

Если имеется внутренняя потребность попробовать заново выстроить отношения, дополучить те внимание и заботу, что были недоступны в детстве, то имеет смысл откликнуться на просьбу о помощи. Однако условия общения и помощи должны определяться самим сыном или дочерью, а не отцом.

Если у вас есть дети, то ваш отец может получить шанс проявить себя в роли любящего деда и тем самым доказать собственную готовность участвовать в вашей жизни. Для укрепления отношений и проверки их искренности очень важно включить вашего отца в круг обязанностей. Например, выгулять собаку в ваше отсутствие, отнести или забрать вещи из химчистки.

Возобновляя отношения, всегда стоит быть внимательным к встречным шагам вашего отца и воспринимать их критически, не поддаваться на манипуляции.

В сложившейся ситуации необходимо учитывать и то, как эти встречи влияют на других членов вашей семьи. Не стоит рисковать крепкими сложившимися связями ради новых и, возможно, бесперспективных.

Читайте публикацию полностью на сайте GAZETA.RU

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства