Вся психология в одном университете

Психолог объяснила, как отучить ребенка засыпать на руках

СМИ о нас

2022-06-15 Психолог объяснила, как отучить ребенка засыпать на руках

ФОТО: Gazeta.ru/Freepik.com

Психолог Ольга Саломатова, младший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ рассказала «Газете.Ru» о том, как отучить ребенка засыпать на руках у матери.

По мнению специалиста, тактильный контакт матери и ребенка очень важен в первые месяцы жизни малыша, но если ребенок привыкает к рукам настолько, что отказывается спать в своей кроватке, стоит постепенно отучать его от этого.

«Необходимо правильно организовать спальное место малыша. Младенцам некомфортно спать на большом пространстве кроватки. На помощь придут специальные «гнездышки» или скатанное в рулон полотенце», — отметила психолог.

Если малыш просыпается в момент перекладывания с рук в кровать, то необходимо использовать слинг. Не менее важно правильно организовать режим дня.

«Ритуал подготовки ко сну нужно начинать примерно за полчаса-час. В это время не следует разрешать ребенку играть в подвижные игры или сидеть перед телевизором: экран способствует возбуждению нервной системы. Можно поужинать, принять теплую ванну с травами, почитать книгу», — посоветовала эксперт.

Читать публикацию на сайте GAZETA.RU

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства