Вся психология в одном университете

Ребенок-левша: преимущество или недостаток?

СМИ о нас

2022-08-12 Ребенок-левша: преимущество или недостаток?

ФОТО: Растимдетей.рф

Завтра, 13 августа, отмечается Международный день левши. Это неофициальный праздник людей, которые предпочтительно пользуются левой рукой. Кто такие левши, как с ними себя вести и стоит ли их переучивать, как родителям определить, леворукий ли у них ребенок, – обо всем этом рассказывает старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства ФГБОУ ВО МГППУ, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования» МГППУ Екатерина Клопотова.

Кто такие левши?

Традиционно левшой называют человека, у которого активность левой руки преобладает над правой, соответственно, в процессе использования он отдает ей предпочтение.

Левши составляют 5–15% населения планеты Земля. В нашей стране по разным данным их насчитывается порядка 15–18 миллионов человек. Есть мнение, что увеличиваться это число стало после 1985 года. До этого времени детей упорно переучивали, заставляя писать и рисовать правой рукой, использовать столовый прибор и заниматься спортом, используя правую руку. Большинство старшего поколения левшей испытали это на себе.

Многие российские знаменитости в своих интервью неоднократно рассказывали о подобной проблеме. Так, актер Виктор Сухоруков вспоминал, что учительница, пытаясь заставить писать его правой рукой, даже била линейкой по кистям. На съемочной площадке Максима Аверина некоторые режиссеры заставляли в кадре быть правшой. Но это выглядело неестественно, и они понимали бесполезность этого занятия. А вот певице и актрисе Елке (Елизавете Иванцив) повезло. В начальной школе она показала характер и отказалась писать правой рукой. Ее мудрая мама нашла медицинскую литературу, где были рекомендации не переучивать левшей, и показала эти советы директору. Так Елка стала единственной левшой в школе, которую оставили в покое.

Причины рождения левшей

Сегодня можно сказать, что к этому существует генетическая предрасположенность. Как правило, если ребенок левша, значит, и кто-то из родителей или бабушек (дедушек) тоже левша. Но это не обязательно. Подтвержденных факторов леворукости выделяют три:

  • генетический;
  • травматический;
  • фактор среды (подражание, вынужденность, переученность и др.).

В литературе приводят данные, что у праворуких родителей рождаются порядка 2% детей-левшей, если один родитель праворук – 17%, у двух левшей – 46%.

Ученые, занимающиеся вопросами левшей и правшей, публикуют интересные факты. Например, на наскальных рисунках, стенах пещер и египетских пирамид изображены люди, которые делают что-то правой рукой. Орудия труда и изделия древних оружейников эпохи палеолита тоже предназначались для использования их правой рукой. Однако есть и другие работы, которые доказывают, что в каменном веке было одинаковое количество праворуких и леворуких, а в бронзовом веке правшей стало уже две трети.

Кстати, наблюдения за новорожденными детьми показывают, что чаще всего они хватают всё левой рукой. Интересен и факт, что правши могут что-то выполнять и левой рукой.

Читайте публикацию полностью на сайте РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

Источники: Факультет "Психология образования", Центр междисциплинарных исследований современного детства