Вся психология в одном университете

«Сидит в наушниках, отвернувшись в окно»: должен ли ребенок уступать место в транспорте

СМИ о нас

2022-11-08 «Сидит в наушниках, отвернувшись в окно»: должен ли ребенок уступать место в транспорте

ФОТО: Altai.aif.ru

В советское время стремление ребенка уступить старшим место в транспорте не только свидетельствовало о хорошем воспитании, но и считалось социальной «обязанностью» мальчиков и девочек. А должны ли проявлять подобный жест уважения современные дети и зависит ли это от возраста и пола ребенка? Своим мнением с «Газетой.Ru» поделились четыре психолога – как женщины, так и мужчины.

«Ребенок старше 78 лет уже может уступить место пожилым людям, беременным женщинам, маленьким детям»

Юлия Токарчук, психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ:

– В раннем и дошкольном возрасте дети, передвигаясь на общественном транспорте, должны сидеть – в силу того, что они еще не способны полноценно управлять своим телом во время движения в транспорте. В противном случае при резком или неожиданном торможении ребенок может упасть и получить травмы.

В младшем школьном возрасте опорно-двигательный аппарат уже более развит, но костная система все еще достаточно хрупкая. Однако координация движений, скорость реакции и умение держать равновесие уже позволяют детям младшего школьного возраста ездить стоя, заняв при этом максимально безопасное положение и держась за поручни.

Поэтому ребенок семи-восьми лет уже вполне может уступить свое место пожилым людям, беременным женщинам или более младшим детям. Это поможет привить ему уважение к другим людям.

Читать публикацию полностью на сайте «GAZETA.RU»

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства